Дача, или Рай на земле

Чтобы там ни говорили нам метеорологи, но мы, дачники, уверены, что климат изменился, причем не в лучшую для нас сторону. Лето в разгаре, а ночи холодные, и ветер дует такой, что теплицы уносит на соседский забор.

Яблони и кусты не выдерживают натиска – гнутся и ломаются. И желанный дождь – не ласковый и теплый живительный бальзам для растений, а «злая мачеха» – холодный, с порывистым ветром, а то и с градом в придачу.

Но лето есть лето, и у активистов нашего Центра по работе с ветеранами ВНИИЭФ стало доброй традицией приглашать коллег по общественной работе к себе на дачные участки. Это всегда интересно и увлекательно: во-первых, любопытно посмотреть, как организованно пространство у другого огородника; во-вторых, перенять что-нибудь новенькое, например, в планировании цветника; в-третьих, поделиться своими находками в уходе за растениями, наработанными десятилетиями. Ведь этого не прочтешь даже в самом толстом «справочнике огородника».

Хотелось бы сразу отметить, что дачные участки наших гостеприимных хозяек разительно отличаются от шести соток, которые были у наших мам и бабушек. Нет ни плантаций с картошкой, ни тесноты, ни засаженного капустой междурядья – чего земле-то пустовать? Да и время было другое. Жизнь меняется к лучшему, и это чувствуется по садовым участкам наших активистов: Нины Деминой и Тамары Чембаровой. Рай на земле – другого сравнения у меня просто нет!

Все здесь радует глаз, вызывает восхищение, желание повторить на своей даче. Живописно оформленные цветники, где каждый самый простой цветочек смотрится заморским чудом и, чувствуя любовь хозяйки, в благодарность ей цветет долго и обильно! На участке хватило места всему: и теплице, и грядкам, и бане, и зеленой лужайке с мангалом. Все расположено оптимально и рационально. Главное ко всему подойти с выдумкой. Не хватает места под любимую мужем редиску – не беда, посадим ее по периметру цветника. С любовью и настроением работа на участке приносит удовольствие и, естественно, пользу.

Сад-огород теперь в радость, так как есть время неторопливо походить по нему, посмотреть, что сделать в-первую очередь, а что может и до завтра подождать. Полюбоваться обильно цветущими здоровыми растениями в теплице. Отметить какие сорта помидор можно оставит на своих местах, а каким поменять место. Ушли суета и нервозность, спешка и тревога. Разве можно сравнить по вкусу и аромату только что сорванную клубнику или молоденький хрустящий огурчик с магазинными? Испытываешь удовольствие, что твои старания и труд приносят пользу и здоровье твоим родным.

Цветы – это отдельная песня. Многие цветоводы Сарова знают Тамару Чембарову как знающего и увлеченного цветовода, готового поделиться своим опытом и знаниями с любым желающим. От обилия сортов и названий цветов кружится голова и только мысли мелькают – неужели все это можно запомнить? Налюбовавшись всем великолепием дачных участков Нины Деминой и Тамары Чембаровой, мы пришли к единому мнению, что дачный участок может кого-то утомлять, раздражать, требуя к себе ежедневного внимания и заботы, но это не касается наших милых дам. Видя наше искреннее восхищение и изумление за созданное их руками чудо хозяйки пригласили нас прийти в августе, когда расцветут многочисленные многолетники, а яблоня, с привитыми на нею семью сортами яблок, покроется, как в сказке, диковинным плодами!

А вы говорите: дача – это усталость и мозоли. Дача это удовольствие и гордость за полученный результат!

Мария Вакина, член редколлегии Центра ветеранов по Юности 14. Фото Людмилы Клочковой и Галины Погодиной