Дача на ключ

У дачников есть плохая привычка – зашел на участок, оставил сумку с кошельком в домике, отправился полоть грядки, а домик не закрыл. Иногда незакрытой остается даже калитка. И как заметить постороннего, если каждую травинку на грядке высматриваешь? 

Когда начинается сезон посадок, в городскую дежурную часть поступает множество заявлений о кражах с садовых участков. Врио заместителя начальника отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО Саров майор полиции Евгений Васин уточняет: «Злоумышленники – большинство из них ранее судимы за кражи, заходят в садоводческие общества в поиске открытых калиток. Через них можно легко и незаметно проникнуть на участок, а затем и в садовый домик. Если преступника застают врасплох, обычно он делает вид, что потерялся или заблудился».

Если воришки находят участки, не огороженные заборами, им есть, где развернуться: они приезжают на газелях и увозят с собой чугунные ванны, бочки, и другие металлические изделия – все, что найдут. Металл сдается в пункты приема лома.  

Евгений Васин подчеркивает: «Чтобы уберечь свое имущество, не забывайте закрывать двери на ключ. Для обеспечения безопасности можно установить камеры видеонаблюдения и сигнализацию: их наличие уже отпугивает злоумышленников». 

Если вы обнаружили на территории садоводческого общества подозрительных лиц, сообщите в органы правопорядка. Если кража уже свершилась, не трогайте место преступления, и немедленно вызывайте полицию.