«ДЕЛАЙ ДОБРО»

Вот уже 5 лет работники ЭМЗ «Авангард» постоянно приезжают в гости к ребятам из детского дома в поселке Потьма, Республика Мордовия. 

27 марта по инициативе профсоюзного актива ЭМЗ «Авангард» была организована очередная благотворительная поездка. 

В прошлом году в условиях пандемии ребятишки оказались изолированы от внешних связей. Последняя – предновогодняя – встреча профсоюзных активистов с воспитанниками потьминского интерната была бесконтактной, но ребята хотя бы из окон своего дома увидели Деда Мороза, Снегурочку, фейерверк.

Эту весеннюю поездку все очень ждали, и настроение у организаторов было праздничное, т.к. администрация детского дома уже в последний момент разрешили встречу с детьми на крыльце у входа. 

Солнечное весеннее утро сразу подняло нам настроение, и выезжали мы с радостным ожиданием. В детском доме тоже шла подготовка к встрече долгожданных гостей. Дети вместе с воспитателями украсили игрушками, цветами, яркими лентами крыльцо детского дома, поставили скамеечки и стулья, и выглядело всё это как театральная сцена, тем более что 27 марта – Международный День театра.

В п. Потьму гостей уже ждали и встречали. Быстро и оперативно разгрузив газель и автобус, организаторы подготовились к праздничной встрече. 

Ребята, усевшись в «зрительном зале», громко аплодировали. После приветствия ведущей (И.Яковлева) детишки встретились с солнечной красавицей Весной (Е.Горбунова), которая читала стихи, поговорки, шутки-прибаутки, загадывала загадки, которые ребятишки с удовольствием отгадывали, и главное – подарила им волшебный сундучок с открытками, которые ребята своими руками должны будут сделать к приходу лета. Все необходимое для поделок подготовили ведущие мастер-класса Ольга Родионова и Елена Горбунова.

К сожалению, спортивные игры-конкурсы с ребятами провести не удалось, но участники поездки провели состязания между собой. Ребята разделились на 2 команды и с восторгом болели за команду девочек и мальчиков. 

Потом из леса, после зимней спячки вышел Мишка (ростовая кукла – А.Анисимов). Он порадовал ребят своим ярким видом и пригласил всех присутствующих на зажигательную дискотеку в честь прихода Весны. Дети с сияющими лицами топали ножками, махали ручками, повторяя за гостями!

А еще в подарок от красавицы Весны ребята получили сладкие подарки: тортики, пироги, конфеты, соки, йогурты. Дети поблагодарили друзей-«авангардовцев», трижды крикнув дружно «Спасибо!». 

По традиции перед поездкой в Потьму работники ЭМЗ «Авангард» совместно с работниками СКК и КБ-2 провели акцию по сбору средств. Благодаря активному участию заводчан, были закуплены дорогостоящие лекарственные препараты, медицинские принадлежности, оргтехника, бытовая техника (машинки д/стрижки, фены, мясорубки) необходимая бытовая химия, хозяйственный инвентарь, постельное бельё и многое – многое другое.

Профсоюзный комитет ЭМЗ «Авангард» благодарит за участие в благотворительной акции «Делай добро»: 

– профсоюзный актив ЭМЗ «Авангард»;

– профсоюзный актив СКК (45);

– профсоюзный комитет КБ-2;

– Паюсову Марину Михайловну – ИП обувного отдела ТЦ «Московский пассаж» за передачу большого количества обуви после закрытия отдела (одна часть была передана в Детский дом п.Потьма, другая – взрослым, в Потьминский психоневрологический интернат с детским отделением);

– работников и руководителей предприятия ООО «Саровский хлеб»: генерального директора Филиппову Елену Владимировну, заместителя генерального директора – Мазурину Евгению Александровну;

– генерального директора сети аптек «Боггарт» Лазареву Светлану Станиславовну за подбор медицинских лекарств, препаратов и за предоставленную скидку; 

– директора магазина «Саровский хозяин» – Батькова Влада Денисовича за предоставленную скидку на бытовую химию;

– начальника УМиАТ – Чапаева Ряшидя Зяйдулловича за предоставление автотранспорта;

– профсоюзный комитет РФЯЦ-ВНИИЭФ в лице председателя И.А.Никитина.

Председатель профкома ЭМЗ «Авангард» И.И. Яковлева:

– Особенные слова благодарности всем ответственным за проведённое мероприятие: Грачеву Сергею (ОГМ ЭМЗ «Авангард»), Аринкиной Анне (СКК 4503), Шандро Виталию и Клюшину Сергею (СКК 4502), Судовской Елене и Романовой Юлии (КБ-2). Спасибо всем неравнодушным людям за собранные средства, за их горячие сердца! 

Фото участников мероприятия