Делегация Росатома, ВНИИЭФ и Сарова побывала на празднованиях в Северодвинске

28 июля в Северодвинск на празднования по случаю Дня ВМФ и 80-летия города прибыла делегация Росатома, ВНИИЭФ и администрации Сарова.

По словам главы Севердвинска Игоря Скубенко в город корабелов в эти дни прибыло более ста гостей – руководители муниципальных образований, члены региональных правительств, руководители отраслей, а также представители крупных компаний, имеющих деловые контакты с городом. Это делегации из всех муниципальных образований Архангельской области, Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Минска, из Нарьян-Мара и с Новой Земли.

Как сообщает официальный сайт администрации Северодвинска, мероприятия в честь дня города шли весь день. В Центре культуры и общественных мероприятий состоялась встреча главы Северодвинска и председателя городского Совета депутатов Михаила Старожилова с делегациями. По завершении церемонии знакомства участники встречи направились к Вечному огню, где возложили цветы в память о жителях города, погибших в Великую Отечественную войну. Затем делегации приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию города.

Напомним, Саров и Северодвинск связывают узы сотрудничества. Так здесь базируется подводная дизельная лодка «Б-90» Северного флота, которой присвоено почетное наименование «Саров». Ежегодно делегация из Сарова посещает моряков-подводников. Между Саровом и экипажем одноименной подлодки за десятилетие установилась шефская связь. Саров оказывает помощь в организации быта, закупке медикаментов, проведении ремонта и т.д.

Фото сайта администрации Северодвинска