День открытых дверей в СарФТИ

shapka

Осталось совсем немного времени до сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. Многие из ребят уже определись, кем они хотят стать, и куда поступят для получения необходимых знаний и навыков. Выбор профессии – один из важных моментов в жизни человека. Как не ошибиться, и спустя годы сказать: «Я сделал правильный выбор»? Ежегодно институты и университеты страны распахивают двери для будущих студентов, чтобы показать, чем они живут. 8 декабря в главном вузе нашего города состоялся день открытых дверей.

На торжественном собрании в лекционной аудитории перед будущими абитуриентами и выступил зам. руководителя по учебной работе, кандидат физико-математических наук, Владимир Алексеев:

«СарФТИ – это структурное подразделение НИЯУ МИФИ. В следующем году нашему вузу исполняется 65 лет. Здесь преподавали великие ученые: Харитон, Зельдович, Тамм, академики Медин, Павловский и ряд других известных специалистов. У нас семь основных факультетов, четыре образовательных. Мощный контингент преподавателей: из 190 педагогов сорок доктора наук, и сто четыре кандидата в доктора наук. Наша задача нацелена на подготовку специалистов РФЯЦ ВНИИЭФ. В СарФТИ совместно с ядерным центром создано семь научных лабораторий. А в этом году создана научно-исследовательская лаборатория, которой руководит не доктор наук, а студент-магистр, у которого есть своя научная группа. Все лабораторные работы, ориентированы на решение тех задач, которыми выпускник будет заниматься по окончании вуза. Еще раз повторюсь, мы – НИЯУ МИФИ, и мы входим в топ 100 лучших университетов мира, куда входит всего пять вузов России».

После слово взяла ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Суворова. Она рассказала об условиях поступления в СарФТИ в 2017 году.

Пообщаться со старшеклассниками пришел выпускник СарФТИ, начальник лаборатории ИТМФ, кандидат физико-математических наук Иван Епишков. О том, какая студенческая жизнь в СарФТИ рассказал зам. председателя студенческого совета Сергей Коробейников.

День открытых дверей прошел на позитивной волне. Будущие выпускники задавали интересующие их вопросы. После основного собрания все разошлись по аудиториям, где деканы подробно рассказали о своем факультете. А студенты провели для всех желающих экскурсию по коридорам института.