День памяти и скорби

b9faa372-a4b0-4a19-be31-2fd8db9e09bb

22 июня исполняется 75 лет с момента начала Великой Отечественной войны.

– Для меня начало Великой Отечественной войны, как и для каждого россиянина, – особая, глубоко личная дата. 22 июня вошло в историю нашей страны как День памяти и скорби. Это трагичное воскресенье 1941 года разделило жизни миллионов людей на «до» и «после». В этот день началась одна из самых страшных войн в мировой истории, которая показала безжалостное лицо фашизма, человеческую жестокость и унесла многие миллионы жизней.

В семьях, которые опалило смертоносным огнем, к этому дню относятся особо трепетно. Война не обошла стороной и моих родных. Старший брат отца, Иван Якимов, пропал без вести на фронте. Отец, Мин Семенович, родился в 1928 году и был слишком молод, чтобы воевать. Но, как и все его сверстники, с лихвой испытал трудности военного детства, работая в колхозе. Мама, Ольга Степановна, специально приписала себе два года, чтобы пойти на торфоразработки и кормить семью. Старшая сестра матери, Кристина, работала для фронта на Горьковском автозаводе, погибла под завалами во время бомбежки. Многие в этот день зажгут свечи на своих окнах, придут возложить цветы к Вечному огню, приведут детей и внуков, чтобы еще раз рассказать о героизме их дедов и прадедов.

Для нас, ныне живущих, Великая Отечественная война – серьезный урок, призыв ценить настоящее и дорожить миром. Нам доверена память о великом подвиге и испытаниях, правда о том, какой ценой завоевана Победа. Наш долг – донести все это будущим поколениям, пресекая любые попытки переписать историю.

В этот священный для нас день мы склоняем головы перед великим подвигом воинов, заплативших жизнью за свободу нашей страны. Отдаем дань памяти, уважения и признательности всем, кто прошел через тяготы и лишения, кто умирал, но не сдавался ради мирного будущего своих потомков, кто явил миру бесстрашие, мужество и несгибаемую силу духа в борьбе за независимость Родины.

Честь и слава защитникам Отечества! Будем вечно помнить и чтить бессмертный подвиг народа-победителя!

Юрий Минович Якимов