День учителя прошел, а осадок остался…

шапка_678x441

За минувшую неделю в Сарове прошли различные мероприятия, посвященные Дню учителя.

Цветы, торты, громкие слова на будущее, признание профессии, важность этого ремесла – все это было отмечено. Депутатский корпус активно принял участие в этих торжествах, но с приходом новой представительной власти выяснилось, что на протяжении длительного времени педагоги города Сарова были объектами политического давления. Депутаты сделали вывод, что на определенном жизненном этапе учителя города использовались в качестве инструмента для достижения далеко не образовательных целей.

Что отметили депутаты городской думы шестого созыва в неформальных беседах:

1. Закрытость педагогов.

2. Боязнь потерять работу.

3. Абсолютное отсутствие финансовой мотивации.

4. Общение учителей с депутатами от ВНИИЭФ со стороны непосредственного руководства не рекомендуется.

Выйти на открытый диалог и узнать истинные проблемы учителей, их уровень дохода, мысли и планы на будущее народные избранники решили запланировать на ноябрь. Одно успокаивает: большинство учителей работает именно по призванию, но хотелось бы, чтобы к этому добавлялась и финансовая заинтересованность. На протяжении долгих лет ежедневно учителя формируют детские души, их можно назвать в какой-то мере хирургами детской психологии и нравственности.

Раньше много говорили, что это ремесло ставится во главу угла в социальной политике города, но, как оказалось, громкие речи и выступления на деле практически не пересекаются с реальными поступками…