День ВНИИЭФ в детском атомграде

шапка
В пятницу в «Лесной поляне» завершится третья смена, которая была посвящена 70-летию создания атомной отрасли нашей страны. Поэтому и название тематической смены было звучным «Приключения в атомграде». А кульминацией стал праздник «День ВНИИЭФ в «Лесной Поляне», который состоялся 18 августа.

– Конечно, дети, которые приезжают на отдых в «Лесную Поляну», знают в общих чертах, что такое ВНИИЭФ, ведь их родители работают в ядерном центре, – рассказывает ведущий специалист оздоровительного комплекса, начальник педагогического отдела ДОЛ «Лесная Поляна» Татьяна Меньшикова. – Но мы хотели расширить их кругозор, показать, что наука – это дело увлекательное. И знакомили, разумеется, в игровой форме. В течение смены проходили конкурсы рисунка на тему «Что такое ВНИИЭФ?», ребята писали эссе, сочиняли стихи, проводили тематические игры. Так что для старшеклассников смена была в какой-то степени профориентационной. Они уже задумываются о том, какой путь выбрать в жизни, кем стать, на кого равняться. А еще для многих ребят работа их родителей стала немного ближе и понятней.

Одним из запоминающихся событий третьей смены для ребят стала игра «Поляновский коллайдер», когда отряды ходили по станциям и выполняли задания, которые так или иначе знакомили их историей ядерного центра и атомной отрасли.

– Впервые мы провели «Конструктор детских инициатив», когда ребята сами придумывали какие-то проекты, защищали их, а потом воплощали в жизнь, – продолжает Татьяна Прокопьевна. – Одним из таких проектов была игра «Директора ВНИИЭФ», где наши ребята всерьез пытались разобраться в неких производственных проблемах и на себе ощутили всю тяжесть ответственности высокой должности. Было очень забавно, но в первую очередь – познавательно.

«День ВНИИЭФ» начался для старших ребят встречей с начальником группы по работе с молодежью управления обучения и развития персонала ВНИИЭФ Екатериной Косицыной и инженером-исследователем ИЯРФ, председателем молодежной комиссии при профкоме ИЯРФ Анастасией Немковой, которые рассказали старшеклассникам и о самом ядерном центре, и о молодых специалистах, которые приезжают на работу сюда со всей страны, и о задачах, которые ставит перед молодежью руководство ВНИИЭФ. А еще – о той интересной профсоюзной жизни, которой живут многие родители ребят, входящие в российский атомный профсоюз.

– Пройдет год-другой, и нынешние старшеклассники встанут перед серьезным выбором: кем быть в жизни? Возможно, эта тематическая смена или этот праздник натолкнут их на мысль связать свою профессиональную деятельность с наукой и техникой, а еще лучше – с ядерным центром, – говорит Екатерина Косицына. – Это грустно, когда талантливые дети уезжают из Сарова и остаются в других городах. И радостно, когда встречаешь молодых специалистов, родившихся и выросших в нашем городе. Сегодня мы постарались простым и доступным языком рассказать ребятам о ядерном центре, о том, чем занимаются их родители, решением каких важных задач может быть наполнена их судьба. И видели умные и сияющие глаза. Встреча прошла великолепно.

Старших «поляновцев» ждал увлекательный и творческий квест, посвященный 70-летию атомной отрасли, подготовленный вожатыми с помощью специалистов Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода, приехавших в гости к ребятам. А младшие тем временем смотрели познавательный фильм.

– Мы уже давно ввели в практику посещение детских оздоровительных лагерей Нижегородской области, в ходе которых знакомим ребят с атомной отраслью России в самых разных аспектах, – рассказывает координатор проектов ИЦАЭ НН Анастасия Лукина. – Проектов у нас много, и руководство детских лагерей охотно приглашает нас. Но для «Лесной Поляны» мы специально разработали увлекательный творческий и познавательный квест, который позволит ребятам продемонстрировать свои знания, логическое мышление, умение работать в команде и нестандартный подход к решению задач. С удовольствием ждем школьников Сарова в гости к себе, в Нижний Новгород!

Квест развернулся в клубе, одном из корпусов и кафе «Лесной Поляны». Несмотря на холодную и дождливую погоду, здесь было жарко и кипели настоящие страсти. Ведь за победу команды боролись всерьез. Пока одни «возводили» атомную электростанцию из пазлов, другие строили атомную решетку из зубочисток и пластилина. Третьи создавали собственный оркестр из необычного музыкального инструмента – соломинки для коктейля. Четвертые ломали голову над тем, какой великий ученый или литератор изображен на представленной картине…

А завершился «День ВНИИЭФ» праздничным концертом, который начался с выступления одного из профсоюзных лидеров Института Вячеслава Юферева.

– Атомную отрасль нашей страны создавали ваши прабабушки и прадедушки, прибывшие на объект из самых разных уголков страны, ваши бабушки и дедушки. Их дело продолжают ваши мамы и папы. Так что без преувеличения можно сказать, что нам с вами исполнилось… 70 лет! – обратился к ребятам Вячеслав Николаевич. – Поздравляю вас с этим событием и надеюсь, что через несколько лет вы придете во ВНИИЭФ молодыми специалистами: умными, энергичными, талантливыми, инициативными. Такие люди нужны ВНИИЭФ!

Вячеслав Николаевич вручил администрации лагеря подарок от профсоюзной организации Института – ксерокс. А каждый ребенок на память о тематической смене получил оригинальный значок.

В ходе праздничной программы ребятам-победителям различных конкурсов были вручены памятные дипломы и грамоты. Со сцены звучали стихи об атомной отрасли, написанные старшеклассниками, песни о любимой стране. И было ясно, что юбилей атомной отрасли стал праздником не только для взрослых, но и для ребят.