Денис Москвин: «Есть события, о которых нельзя забывать, потому что пока мы помним – мы не позволим им повториться. Эта память объединяет всех нас, делает сильнее»

В Нижегородском кремле в 4 часа утра депутат Государственной Думы, Секретарь НРО партии «Единая Россия» Денис Москвин возложил цветы к Вечному огню. В акции также приняли участие глава региона Глеб Никитин, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, представители военно-патриотических объединений, общественных организаций, органов власти.

«Есть события, о которых нельзя забывать, потому что пока мы помним – мы не позволим им повториться. Эта память объединяет всех нас, делает сильнее», – отметил Денис Москвин.

Глеб Никитин подчеркнул важность проведения акции: «Это необыкновенное чувство – стоять на рассвете у Вечного огня в Нижегородском кремле над Волгой. Я вспомнил великие слова, ставшие одним из символов Сталинградской битвы: „За Волгой для нас земли нет!“. Советский народ доказал истинность этих слов и огромной ценой отстоял свободу всего мира!».

Нижегородские активисты «Единой России» и «Молодой гвардии» и сторонники Партии приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к 77-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Приокском районе Нижнего Новгорода жители, представители духовенства, общественных организаций почтили память погибших в годы войны Минутой молчания и выложили из свечей слова «Мы помним».

В Сарове в День памяти и скорби участники акции прошли колонной со свечами в руках по улицам города, возложили венки к Вечному огню. У городского музея, где в годы Великой Отечественной войны располагался пункт призывников, прошел торжественный митинг, были показаны ролики о событиях тех лет, прозвучали военные песни. Затем участники запустили в небо белые воздушные шары с привязанными к ним «фронтовыми письмами». Эти письма, адресованные своим прадедам, написали юные саровчане.

22 июня в 4 часа утра на площади Победы в Кулебаках участники мероприятия зажгли «Свечу памяти» в честь тех, кто бился с врагом на фронте, воевал в партизанских отрядах, страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Во время митинга была зачитана найденная поисковиками записка солдата Матвея Крутова, которую он написал 10 октября 1941 года в фашистском плену: «Кто после нас будет живой, пускай помнят, что люди боролись за свою Родину, любили её как мать». Из зажженных свечей собравшиеся выложили слово «Помним», почтили память погибших Минутой молчания, возложили гирлянду Славы и цветы к Вечному огню.

Памятные митинги и акции проходят во всех районах Нижегородской области.

Из Горьковской области на фронт ушли более 830 тысяч человек, вернулись – лишь половина. 316 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза.