Денис Москвин: «Финансирование строительства и ремонта дорог в регионе в 2019 году увеличится почти в три раза»

6 февраля в Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Он представил депутатам информацию об итогах реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Реализация этого проекта в Нижегородской области, как и по всей России, началась в 2017 году. Он направлен на обеспечение жителей современной, качественной и безопасной дорожной инфраструктурой. Так, в 2018 году в регионе построено и отремонтировано более 130 километров дорог. На это было направлено порядка 2 миллиардов рублей.

Преемником приоритетного проекта стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В выступлении перед депутатами Госдумы, министр транспорта РФ подчеркнул, что с 2019 года в паспорте нацпроекта определены более масштабные целевые показатели, а география проекта значительно увеличена. В 2019 году на реализацию нацпроекта направлено 110 миллиардов рублей – это почти в 2,5 раза больше, чем в 2018 году.

Всего в Нижегородской области в 2019 году планируется отремонтировать 689,4 км дорог. Общий объем финансирования составит 5,6 миллиарда рублей.

Решением партии «Единая Россия» за каждым объектом, на котором ведутся работы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будет закреплен конкретный депутат, член фракции «Единая Россия», чтобы отслеживать выполнение работ и расходование выделенных на них средств. Непосредственное участие в этой работе должны принять активные граждане и представители общественных организаций.

По словам депутата Государственной Думы, Секретаря НРО партии «Единая России» Дениса Москвина, присутствовавшем на «правительственном часе», усиление контроля поможет выявить не только новые проблемные точки, но и найти пути решения проблем в дальнейшем.
«Дороги и все, что с ними связано, всегда волнует нижегородцев в первую очередь. Я много езжу по районам Нижегородской области и вижу, что в регионе ведется большая работа по приведению дорог в нормативное состояние. Сегодня, благодаря увеличению финансирования, а в Нижегородской области оно станет больше почти в три раза, у нас есть все возможности повысить эффективность этой работы. Важным направлением здесь должен быть контроль за расходованием бюджетных средств со стороны депутатов различного уровня и представителей общественности. Эта работа будет организована на территории всей Нижегородской области», – отметил Денис Москвин.