Денис Москвин: Кластер «Арзамас-Дивеево-Саров» должен стать одной из центральных туристических точек на карте России»

Депутат Государственной Думы, секретарь НРО партии «Единая Россия» прокомментировал выделение федеральных средств на развитие нижегородского туристического кластера.

«Выделение из федерального бюджета 1 миллиарда рублей на нижегородский туристский кластер «Арзамас-Дивеево-Саров» – большое и важное событие для всех. Арзамас – один из неповторимых и колоритных малых городов нашей страны. Дивеево и Саров – духовные символы России. Я всегда поддерживаю все, что направлено на развитие этих удивительных мест. И не только по той причине, что данные районы являются частью моего избирательного округа как депутата Государственной Думы, но и потому что сам очень люблю здесь бывать», – отметил Денис Москвин.

«Миллионы людей со всей страны, также как и жители Нижегородской области, неравнодушны к этим святым местам, поэтому значимость этого решения колоссальная. Получение регионом федерального финансирования позволит решить многие проблемы и, безусловно, даст новый импульс для развития этих районов, инфраструктуры, будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма. В конечном счете, все это направлено на повышение качества жизни людей, потому что за решением любых масштабных задач всегда стоит конкретный человек», – подчеркнул депутат.

«Мы должны сделать все, чтобы кластер «Арзамас-Дивеево-Саров» стал одной из центральных туристических точек на карте России. Все, чтобы поток гостей из разных уголков нашей страны и всего мира сюда неуклонно увеличивался, чтобы туристам и паломникам хотелось вернуться в Нижегородскую область снова и снова. На протяжении последних лет большая работа в этом направлении проводится аппаратом полномочного представителя Президента в ПФО, Правительством Нижегородской области и Нижегородской епархией Русской Православной Церкви. Именно благодаря таким совместным усилиям удалось вывести на новый уровень работу по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. Тот факт, что с ноября 2018 года Попечительский совет по возрождению Саровской и Дивеевской обителей возглавил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, подчеркивает огромное внимание к этому вопросу со стороны государства», – резюмировал Денис Москвин.

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении туристическому кластеру «Арзамас-Дивеево-Саров» из федерального бюджета 1 миллиарда рублей. Эти средства выделяются в рамках субсидий на создание инфраструктуры туристских кластеров в субъектах РФ. Первые деньги в регион поступят уже в ближайшее время.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, «в 2019 году планируется выделить 222 миллиона рублей, в 2020 – 380 и в 2021 – 400 миллионов».

«В этом году выделяемые по данной программе средства будут направлены на реконструкцию участка дороги Ардатов-Дивеево и очистных сооружений в Дивееве, строительство водозаборного узла и сети водоснабжения села. Это позволит обеспечить паломнический центр качественной коммунальной инфраструктурой и создать задел для дальнейшего развития», – заявил губернатор. Также Глеб Никитин подчеркнул, что уже ведется работа по строительству юго-восточного автомобильного обхода Дивеева, реконструкции железнодорожного вокзала и автостанций в Арзамасе и ряд других мероприятий.

Всего Правительство РФ направит около 21 миллиарда рублей  на развитие туристических кластеров в России.