Денис Москвин: «Пациенты с редкими заболеваниями смогут быстрее получить необходимые лекарства»

В Государственной Думе принят закон, который расширяет список медикаментов, закупаемых Минздравом.

Госдума в окончательном третьем чтении приняла закон, расширяющий список редких заболеваний, лекарства для лечения которых централизованно закупает Минздрав.

По словам депутат ГД Дениса Москвина, этого решения в регионах очень ждали.

«Раньше нагрузка по закупке необходимых для лечения этих заболеваний лекарств ложилась на субъекты, региональные бюджеты не всегда справлялись, это приводило к проблемам в обеспечении  больных редкими заболеваниями жизненно важными препаратами. Передача обязанностей по закупке таких медикаментов с регионального на федеральный уровень позволит оказывать помощь быстрее и качественнее», – рассказал Денис Москвин.

До этого так называемая программа «Семь высокозатратных нозологий», в рамках которой Минздрав закупает лекарства, включала в себя такие заболевания как: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянный склероз. Теперь в нее входят также гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с cистемным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов.