Депутат ГД ФС РФ Денис Москвин прокомментировал итоги Послания Президента

shapka

Новый созыв Государственной Думы, в который меня делегировали нижегородские избиратели, работает меньше двух месяцев. Это первое Послание Президента, на котором я присутствую лично. И, пожалуй, здесь вполне справедлива народная мудрость: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Что же касается содержательной части выступления, стоит отметить часть, связанную с развитием реального сектора экономики. Ведь решение любых задач – связанных со здравоохранением и образованием, уровнем жизни, демографией – напрямую определяется тем, как работают предприятия.

Тем более это относится к нашей Нижегородской области. У нас мощнейшие заводы, ядерный центр в Сарове. Поэтому я считаю совершенно правильным, что в Послании был сделан упор на поддержку таких направлений, как импортозамещение, несырьевой экспорт, развитие «оборонки» и поддержка выпуска ей гражданской продукции. Будут загружены заводы, будут создаваться рабочие места и платиться налоги – значит, соответственно, и качество жизни вырастет, и социальные задачи начнут решаться совсем иначе.

Мы видим из Послания, что соответствующие инструменты не только сохраняются, но и продолжают развиваться. Соответственно, я, как депутат от Нижегородской области, буду делать всё, чтобы помочь пользоваться ими именно заводам нашего региона. Первые результаты – такие, как получение льготного финансирования из Фонда развития промышленности – уже есть.  Важнейшая часть Послания посвящена информационным технологиям и созданию, в полном смысле, «цифровой экономики». Учитывая, что в нашей области много специалистов соответствующего профиля, прекрасный университет, развитая наука, речь идёт об огромной нише, которую способны занять именно нижегородские компании и программисты. То, что Владимир Путин избрал данное направление в качестве приоритета – знаковое событие.

Ну и, конечно, нам никуда не уйти от вопросов о качестве государственного управления, о чём тоже говорил Президент: в том числе, кстати, упоминая о контроле над эффективностью работы работающих на местах команд. Далеко не все вопросы решаются в Москве. То, как чистят улицы и тротуары от снега, зависит от власти в конкретном городе. А здесь, согласитесь, есть над чем работать.