Депутат ОЗС С.Гаранин встретился со студентами

шапка_730x485

17 мая в рамках работы Х Всероссийской школы для студентов, аспирантов, и молодых специалистов по лазерной физике и лазерным технологиям ее руководитель – член-корреспондент РАН, директор ИЛФИ и депутат ОЗС С.Гаранин встретился со студентами вузов Нижегородской области. Темой встречи, конечно, была заявлена стратегия развития Сарова – некая презентация, которая рассказывала о нашем городе с точки зрения его привлекательности, в том числе, и для трудоустройства. Сергей Григорьевич в своем выступлении несколько раз подчеркнул, что готов принять в своем подразделении заинтересованных, активных и успешных студентов. Сегодня 37% штата ИЛФИ – молодые люди до 35 лет, а это новые подходы, смелые решения и здоровые амбиции. Более того, с каждым вновь прибывшим сотрудником директор занимается лично, акцентируя внимание на индивидуальных способностях молодых специалистов.

Собственно, с разговора про ИЛФИ и началась встреча. С.Гаранин рассказал ребятам о новой лазерной установке, которая сейчас находится на стадии строительства, о новейших технологиях, которыми занимается институт.

Вторая часть беседы касалась непосредственно развития Сарова, как территории. Сергей Григорьевич подчеркнул, что Саров – жемчужина региона. Это не просто слияние духовности и науки, это город активных и неравнодушных людей, готовых двигаться вперед самыми разными путями.

Например, на общегородском форуме «Будущее Сарова создается сегодня», который прошел накануне встречи, речь как раз шла о стратегии развития Сарова. А это и увеличение рабочих мест. Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ четко ставит такую задачу, а это влечет за собой и развитие инфраструктуры.

С.Гаранин акцентировал внимание на том, что необходимо улучшать транспортную доступность города. Новое КПП-4, которое строит ядерный центр в рамках общего проекта с администрацией города и областным правительством, станет важным объектом этой программы. Конечно, стоит говорить и о железнодорожном сообщении, а также о реконструкции аэродрома. Кстати, последнее лично инициировал депутат С.Гаранин и намерен реализовать этот проект.

Затронул депутат и вопрос дорогого жилья, подчеркнув, что сегодня даже среднестатистическому сотруднику РФЯЦ-ВНИИЭФ тяжело вступить в ипотеку. И этот вопрос также сегодня находится на особом контроле и у руководства ВНИИЭФ, и у руководства города. Более того, уже предприняты некоторые шаги в этом направлении. Например, власти города прорабатывают вопрос расширения территории ЗАТО на 700 Га, а это дополнительные площади для промышленного строительства.

Часовая встреча прошла конструктивно. Выступление депутата вызвало немало вопросов у студентов. Они касались как непосредственно деятельности ИЛФИ, так и перспективы сотрудничества с институтом после окончания вузов.