Депутаты обсудили вопрос о перспективах жилищного строительства в  Сарове

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев рассказал, что за последние 24 года введено в эксплуатацию 749 кв м жилья, в среднем – 31 тыс кв м в год. С 1997 года население увеличилось почти на 13 тыс жителей. Михаил Анатольевич отметил, что «необходима реновация – развитие застроенных территорий», рассказал о долгосрочных и краткосрочных перспективах развития города. «Первоочередная задача для нас – дорога к строящейся детской поликлинике, ведется работа по присоединению северных территорий, но пока здесь много проблем», – сказал Михаил Кошпаев.   

По вопросу о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) многодетным семьям города Михаил Кошпаев доложил: «В очереди на выделение участков – 145 человек. На улице Нижегородской уже оформлено 72 земельных участка, таким образом, очередь сократилась. Строительство инженерно-транспортной инфраструктуры завешено, было потрачено областных и местных средств около 200 млн рублей. Запланирован участок под ИЖС для многодетных на улице Западной, сейчас проект застройки территории проходит экспертизу». 

Михаил Анатольевич напомнил, что земли под ИЖС для многодетных семей могут быть выделены не только в городе, но и на территории Нижегородской области, а также многодетные семьи могут получить денежную компенсацию.

Информацию предоставила пресс-служба гордумы Сарова