Депутаты Заксобрания обсудили вопросы развития Сарова

В Сарове прошло выездное совещание комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли, туризма под председательством Ольги Щетининой и Игоря Норенкова.

Более 20 региональных депутатов, представители администрации Сарова, городской думы, ядерного центра обсудили вопросы социально-экономического развития Сарова, а также перспективы развития Национального центра физики и математики.

«Саров – уникальный пример взаимодействия федеральных и региональных органов власти и крупного предприятия. Это хорошая коллаборация усилий, направленная на улучшение качества жизни людей. Однако, перед Саровом стоит огромная задача, связанная с национальным центром физики и математики. Для того, чтобы здесь все развивалось, чтобы преемственность научная продолжалась, сюда необходимо привлечение лучших умов, а для этого нужны супер современные условия. Мы понимаем, что молодежь очень требовательная и для того, чтобы соответствовать их условиям – необходимы усилия власти всех уровней. Мы готовы помогать Сарову, взаимодействовать» – отметила Ольга Щетинина.

В рамках заседания глава города Сарова Алексей Сафонов представил депутатам проект сервисно-инфраструктурного подхода к развитию территории. В настоящее время финансирование тех или иных проектов муниципалитетов зависит от количества людей, проживающих в городе. И не крупные муниципалитеты часто сталкиваются с тем, что не могут получить финансирование на строительство той или иной инфраструктуры, востребованной жителями. Новый подход предполагает, что в городах с высоким потенциалом, решающих ту или иную государственную задачу, потребности жителей должны закрываться независимо от количества людей, проживающих на территории.

«Сарову этот визит важен. Мы – единственный город в области, на базе которого будет разработана сервисно-инфраструктурная модель развития территории. Мы считаем, что этот опыт Сарова в дальнейшем может быть применен для многих городов страны. Но сейчас мы заходим на новую, неизведанную область, и нам необходима поддержка региона, правительства, чтобы на нашей территории этот проект удачно реализовался» – прокомментировал Алексей Сафонов.

Председатель городской думы Антон Ульянов представил проект «Большой Саров». После рабочего визита для парламентариев были организованы экскурсии в музей ядерного оружия ВНИИЭФ и на территории Свято-Успенского мужского монастыря.

Источник: администрация Сарова