Десятая школа. Очередные сроки завершения ремонта: в середине февраля 

Последняя в уходящем году оперативка по ремонту школы № 10 прошла 25 декабря. Совещание решили провесит в одном из учебных кабинетах на новой мебели.

Очередное обещание подрядчика – сдать школу к началу третьей четверти.

Евгений Слинчук, зам. директора Департамента образования по хозяйственным вопросам: «Мы сегодня сюда пришли с желанием увидеть готовность второго и первого этажей, санузлов на третьем и четвертом этажах. На сегодняшний день констатируем, санузлы не готовы, второй этаж не доделан, о первом и сказать нечего. В целом, объем недоделок растет как снежный ком, и никто их, судя по всему, не собирается устранять».

Александр Корнилов, представитель подрядчика: «До конца года мы достилаем линолеум на втором, первом этаже. 30 декабря устраняем недоделки третьего, четвертого этажа, подоконники, стены. Потолки, перегородки в туалетах и откосы – этим займемся в праздники. Объективно, все должны завершить в феврале».

В свою очередь представитель департамента образования ответил, что в новом году планировали уже начать обучение. И в том, что люди выйдут в праздники на объект, он сомневается.

В пищеблоке пока не завершены все работы, не могут подключить оборудование, иначе из-за строительной пыли оно может выйти из строя. Подрядчик утверждает, ему для завершения работ на кухне осталось два дня. Про остальные подсобные помещения умолчал.

Кроме того, многие субподрядные бригады никак не могут получить оплату своих работ, так как генподрячик вовремя не сдает документы в УКС. 

В итоге была достигнута договоренность: тот объем работ, необходимый для сдачи школы. Должны закрыть до 9 января 2020 года.

Дополнительные работы: благоустройство стадиона, где решено поставить несколько уличных тренажеров и установить электронный замок, закупка и монтаж оборудования в спортивный зал, тепловые завесы над входными дверями, приобретение подъемника для инвалидов у столовой (который, почему-то пропал из основной сметы), экраны на радиаторах, монтаж кабинок в санузлах, видеонаблюдение и серверная для хранения файлов, монтаж интерактивного оборудования в классах планируется завершать постепенно в течение учебного процесса.

Очередной срок: дети должны въехать в обновленное здание в середине февраля.

Напомним, руководитель ООО СК «Стройинформ» Анатолий Корнилов несколько раз срывал сроки, которые сам и озвучивал. По договору школу должны были сдать 15 августа 2019. Не успели. Об этом родителям сказали на собрании накануне начала учебного года и пообещали закончит работы к началу октября. Потом была дата: конец декабря. 

Любовь Криницкая