Детей стало больше, разводов – меньше

shapka

Зам. председателя ОЗС, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ольга Щетинина, комментируя итоги работы ГУ ЗАГС Нижегородской области в 2016 году, отметила положительные изменения демографической ситуации в Нижегородской области.

По данным ГУ ЗАГС Нижегородской области, в 2016 году в регионе родилось 39 087 нижегородцев, что на 43% больше, чем в 2000 году и на 24% больше, чем в 2006 году. По сравнению с 2000 годом количество записей о браке увеличилось почти на 6%. За последние 15 лет число расторгнутых браков сократилось почти в 2,5 раза по сравнению с 2003 годом. Кроме того, в прошлом году было расторгнуто на 29% браков меньше, чем в 2003 году.

Что касается роста рождаемости в области, то согласно данным статистики, если в начале 2000-х годов появилось 27 тысяч ребятишек, то уже по итогам 2016 года – более 39 тысяч ребят. Кроме того, и вторых ребятишек в семьях стало больше, растет количество многодетных семей. Это говорит о том, что те меры государственной поддержки, которые были приняты именно в Нижегородской области по инициативе главы региона Валерия Шанцева, – по поддержке института семьи, семей с детьми – дают такой рост данного показателя.

По мнению Ольги Щетининой, немалую роль в этом «сыграл и федеральный маткапитал, и региональный маткапитал, и меры по поддержке многодетных семей», которые, по ее словам, «одни из лучших в ПФО и вообще в РФ». «Очевидно, что с такой поддержкой нижегородцы почувствовали себя более уверенно», – пояснила она.

– Хочется отметить и значительное снижение смертности в регионе, что тоже для нас очень важно с точки зрения демографии. Если мы опять сравним показатели, то в 2000-ые годы Нижегородская область ежегодно теряла более 64 тысяч человек, а порой, например, в 2003-2004 годах, эта цифра доходила и до 70 тысяч нижегородцев, то сейчас мы вышли на цифру 50 тысяч человек. Это, конечно, много, и здесь нам предстоит еще много работать, но мы видим, что те меры по модернизации здравоохранения, по работе со старшим поколением, по продлению активного долголетия, в том числе организация занятий физкультурой для пожилого населения, уже дали положительный результат. Люди стали вести более активный образ жизни, что в конечном итоге сказывается на увеличении продолжительности жизни, – добавила Ольга Щетинина.

По ее мнению, сейчас важно продолжить работу.

– Уже в начале этого года мы вносим дополнительные меры поддержки семей с детьми, для того, чтобы они чувствовали себя более уверенно в тот момент, когда принимают решение о рождении еще одного ребенка. Ну и конечно будем работать дальше над увеличением долголетия, над совершенствованием нашей медицинской помощи, особенно в сельских населенных пунктах. Перспектива для этого еще огромная. И те проекты и программы, которые сейчас реализуются в регионе, на мой взгляд, вполне могут стать прочным фундаментом для получения еще более оптимистичных показателей в следующем году.