«Дети войны» отметили первый юбилей

Саровской городской общественной организации «Дети войны» исполнилось пять лет. Этой дате было посвящено очередное отчетное собрание организации, состоявшееся 24 мая в Доме учителя. Собрание вела руководитель организации Надежда Почтарюк, на нем присутствовал и выступал председатель областной организации «Дети войны» Александр Перов. Поздравить ветеранов пришли заместитель председателя городской думы Сергей Жижин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко, депутат городской думы, директор управления социальной защиты населения Сарова Наталья Тимченко.

Поколение ветеранов стремительно покидает нас. По сведениям управления социальной защиты населения Сарова, в 2014 году, когда была создана городская организация «Дети войны», в городе проживали более 8 тысяч детей войны, на 9 мая 2019 года их осталось 6058, а на конец мая – уже 6039 человек. Сегодня самому молодому ребенку войны 74 года.

Основное направление работы организации – патриотическое воспитание. Ветераны посещают школы, библиотеки, ДДТ, СарФТИ, в/ч 3274, где беседуют с молодежью и рассказывают о военном детстве. Особенно тесные взаимоотношения сложились у ветеранов с педагогами и учениками лицея №3, на базе которого организован музей военной славы. За последние два года деятельностью по патриотическому воспитанию были охвачены более 2 тысяч молодых людей. Для того чтобы беспрепятственно выходить в школы и вузы, детям войны необходим узаконенный статус. Однако федеральный и региональный законы о детях войны не приняты до сих пор.

«Дети войны» издают сборники воспоминаний. Уже вышли из печати две книги – «Дети войны и Победы. Опаленные бедой», «Дети войны и Победы. Опаленные войной», сейчас готовится к выпуску третий сборник воспоминаний – к 75-летию Великой Победы. Газета «Вести» бессменно сотрудничает с «Детьми войны» – бОльшая часть материалов второй и третьей книг опубликована либо готовится к печати в газете. Надежда Почтарюк от имени ветеранов выразила благодарность главному редактору «Вестей» Валерию Тенигину.

Сергей Жижин, поздравляя ветеранов с пятилетием их организации, отметил, что «Дети войны» активны не только в патриотическом воспитании подрастающего поколения саровчан, но и в своих законодательных инициативах, которые они вносят и в городскую думу, и в областное Законодательное собрание, и даже в Государственную думу РФ. Он вручил организации благодарственное письмо главы города «за работу с ветеранами, патриотическое воспитание молодежи, активное участие в общественной жизни города и в связи с пятилетием». И напомнил, что дети войны – это еще и строители города и ядерного щита страны, и за это им отдельная огромная благодарность.

Наталья Тимченко подчеркнула: «Каждый день кто-то из детей войны покидает нас, и очень важно уделить особое внимание и заботу этому поколению. Замечу, что все меры социальной поддержки для ветеранов, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, распространяются и на детей войны. Все остальное – дело будущей законодательной инициативы. Думаю, что этот вопрос на федеральном уровне все-таки будет решен положительно».

Александр Перов уточнил, что организации детей войны существуют в 49 из 58 районов Нижегородской области, в них состоят свыше 40 тысяч человек, это очень мощная общественная сила, которая позволяет отстаивать интересы этой категории населения. Сейчас в 22 регионах РФ приняты местные законы о детях войны, а еще в 19-ти закреплен их статус. В Нижегородской области пока нет ни того, ни другого, но организация способствует борьбе ветеранов за свои права.
Детей войны поздравили ученики лицея №3 – они собрали макулатуру и на средства, вырученные за нее, купили ветеранам подарки. Собрание завершило выступление коллектива «Дети XXI века» под руководством Ирины Дудоровой.

Валерия Александрова