Детсад №44. «Досрочная сдача объекта вряд ли возможна»

В минувшую пятницу журналисты городских СМИ посетили стройплощадку детсада №44, который находится на капитальном ремонте. Напомним, капремонт этого здания начался в декабре 2017 года, срок сдачи – 14 августа 2019 года. Общая сумма работ – около 108 млн рублей, 63 из них будут израсходованы в этом году.

Генеральным подрядчиком работ является фирма «Магистраль», работы выполняют несколько субподрядных организаций. Заместитель начальника УКС городской администрации Сергей Сергеев и главный инженер подрядной организации ООО «Инженерные системы Сарова» Станислав Савосин рассказали журналистам, как продвигаются работы.

Сергей Сергеев: «На данный момент выполнены работы по капитальному ремонту кровли всего здания, реконструкции теневых навесов на территории детсада, ремонту водопровода, канализации, установке наружного освещения, замене оконных блоков. Внутри помещений в основном завершены все демонтажные работы, связанные с их перепланировкой, сооружены перегородки. Построено новое здание хозблока – пристроено к старому. В здании бассейна выполнена черновая подготовка к работам по отделке. Сейчас основной упор, пока позволяет погода, сделан на наружные работы.
Идет замена бортового камня по проездам вокруг детсада, ведутся работы по устройству основных главных входов. Они реконструируются – вырыты два котлована под два больших современных крыльца с новой отделкой. Основные работы по внутренней отделке помещений будут проводиться в зимний период, когда снаружи проводить работы будет сложно».

– Насколько работы укладываются в график? И насколько вы довольны качеством?

Сергей Сергеев: «Есть отставание от графика. Однако стоит задача выполнить то, что намечено на этот год, и эту задачу никто не снимает. У нас есть еще два месяца, подрядчики активно трудятся. Полностью довольным быть сложно, в том числе и сроками. Но УКС контролирует ход работ. Желательно было бы увеличить скорость работ, но в целом на данный момент те темпы, которые набрали подрядные организации, нас удовлетворяют, хотя сложности есть – в частности, не хватает рабочей силы. В зимний период основная часть работ по внутренней отделке будет выполнена, после чего останутся работы по внешнему благоустройству: установка МАФов, устройство спортивных площадок, замена всех покрытий дорожек, проездов, озеленение территории. К сроку объект сдадим».

Станислав Савосин: «В этом году все наружные работы мы просто физически не успеваем завершить, поэтому довольно большая часть их перейдет на следующий год. Проводить их мы начнем после схода снега – не ранее марта-апреля. Поэтому досрочная сдача объекта вряд ли возможна. Сейчас здесь трудятся примерно 50 человек, и этого количества работников хватило бы, если бы не накопленное на начальном этапе отставание. Дефицит кадров ощущается. Но в срок постараемся сдать».

Напомним, на территории детского сада в ходе капремонта должны появиться 11 групповых площадок, физкультурная площадка с беговой дорожкой, площадка для занятий гимнастикой, яма для прыжков в длину, баскетбольная площадка. Покрытие групповых площадок планируется из улучшенного грунта и газона, площадки для занятий физкультурой – из спецпокрытия и спортивного газона. На площадках для групп появятся МАФы и теневые навесы.

Также запланирована колясочная и обособленная хозяйственная зона. Детский сад будет оснащен системой видеонаблюдения и современной охранно-пожарной сигнализацией. Три группы первого
этажа (для самых маленьких) будут оборудованы теплым полом. Все помещения дополнительно утеплены согласно современным нормативам для детских садов. В детсаду сохранится система отопления от ГВС, актуальная для межсезонья.

Валерия Александрова,
фото Анатолия Белухина