Детская кардиология в «Академии здоровья»

Многих родителей пугают найденные у детей на УЗИ изменения.

Что такое МАРС и как к этому относиться, рассказывает специалист «Академии здоровья», детский врач-кардиолог Аладьин Андрей Станиславович.

А.С.Аладьин:

– Малая аномалия развития сердца – это особенности строения анатомической структуры. У нас есть врожденные пороки – это органическая патология, которая требует определенной коррекции или медикаментозной, или хирургической, малые же аномалии развития сердца такой коррекции не требуют ни хирургической, ни медикаментозной.

Малых аномалий сердца великое множество, так скажем. Начиная от дополнительных хорд, аномально прикрепленных хорд, заканчивая открытым овальным окном, которое многие родители знают. Очень много вопросов всегда возникает по поводу открытого овального окна, нужно ли его лечить, нужно ли его наблюдать? И по опыту, и по литературе, овальные окна закрываются к пяти годам, если не закрылись, требуется просто наблюдение. Где-то 25-30% взрослого населения живет с открытым овальным окном, никто не жалуется. Каких-то особых патологий, каких-то дальнейших исходов неблагоприятных оно не несет.

Ограничений по физической нагрузке, физической активности малые аномалии развития сердца не дают.

– Ребенок может заниматься спортом?
– Если других каких-то ограничений нет. Малая аномалия может быть не единственным препятствием. Сама малая аномалия ограничений к физической активности не несет.

– Можно заниматься даже профессиональным спортом?
– Можно заниматься профессиональным спортом. У нас, если поискать, малую аномалию можно найти у 80-90% населения. Мы же их не привязываем к кровати.

– Как часто ребенку нужно делать УЗИ сердца?
– У нас есть приказ №514, по которому мы работаем, «О профилактических осмотрах несовершеннолетних». Там четко указаны сроки обследования эхокардиографии. Это делается в один месяц и в шесть лет. Дальше всё делается по показаниям. Если человек занимается спортом , то уже по другому приказу, нужен ежегодный осмотр.А так, если определили малую аномалию, пару раз посмотрели, ничего там не происходит, то больше и не надо.

– Какие есть особенности у детского сердца?
– Детское сердце анатомически похоже на взрослое. Сердце растет вместе с организмом, структура его не меняется, анатомия его не меняется, если врожденного порока сердца нет, то его и не будет. Могут возникать обретенные пороки, а так, как оно есть, так и есть. Единственное, что функционирует сердце более интенсивно в детском возрасте – частота сердечных сокращений у маленького ребенка в два раза больше практически, чем у взрослого. Энергетический обмен проходит интенсивнее. Вот такие особенности, но анатомически – это тоже самое сердце.

В «Академии здоровья» ведут прием детские кардиологи:

Аладьин Андрей Станиславович– детский кардиолог, ревматолог, комплексное кардиологическое исследование для детей (эхо и др.), кандидат медицинских наук, высшая категория, Главный педиатр Канавинского района Н.Новгород.

Казакова Лариса Васильевна – гомеопат, врач ультразвуковой диагностики, детский кардиолог, доктор медицинских наук НижГМА, врач – эксперт, автор 4 патентов на изобретения, зав. отделением, ведущий специалист ФГУП «ПОМЦ».