Детский садик для многодетных семей

В городской администрации прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории на улице Нижегородской для дальнейшего выделения земельных участков многодетным семьям. Подробнее об итогах слушаний рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев: «Мы рассматривали документацию по планировке территории на улице Нижегородской. Согласно представленному проекту здесь планируется разместить 56 индивидуальных жилых домов с земельными участками для многодетных семей и 29 блокированных жилых домов. Общая площадь проектируемого жилищного фонда – 13 440 квадратных метров. Расположение домов блокированной жилой застройки проектом предусмотрено вдоль улицы. В этом случае получится сформировать фронт застройки в едином стиле. Учитывая ограниченность городских земельных участков для жилищного строительства, эти площадки, проданные с аукциона, позволят пополнить бюджет города и обеспечат ввод жилья 5040 кв.м. Кроме того, полученные денежные средства можно будет использовать и для обеспечения участков для многодетных семей всей необходимой инфраструктурой».

Также на земельном участке, расположенном рядом с поворотом к «Яблоневому саду», запланировано строительство детского сада на 75 мест.

М.Кошпаев: «Эта территория по Правилам землепользования и застройки не предполагает строительство на ней жилых домов, но позволяет строить детские дошкольные учреждения. Таким образом, размещая в этой зоне садик, который необходим, мы получаем больше земельных участков для предоставления многодетным семьям».

Еще на прошедших публичных слушаньях обсуждались проекты планировок ряда городских улиц – Менделеева, Чкалова, Лесной, Павлика Морозова. Проектами определены основные параметры этих улиц, установлены красные линии. В дальнейшем, чтобы начать строительство, будет разработана рабочая документация.