Девять заболевших. И все – непривитые

шапка

С конца января до середины февраля 2016года в городе была повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ. Но грипп был необычный сезонный, а пандемический или, как его называли в эпидемию 2009 года, свиной. Это очень тяжелое заболевание. Памятуя о том, что в 2009 году в городе погибло несколько больных от осложнений этого гриппа, а именно, тяжелой двусторонней необычной пневмонии, протекающей как острый респираторный дистресс – синдром (ОРДС).

В инфекционном отделении и ОРИТ нашего лечебного учреждения всех пациентов с тяжелой формой гриппа, дыхательной недостаточностью, сопровождающейся резким снижением сатурации кислорода 90% и ниже, обследовали на свиной грипп методом ПЦР. Выявлено 9 случаев пандемического гриппа: у 4 – х детей и 5 взрослых. Никто из них не был привит против гриппа. В настоящее время современная вакцина защищает и от сезонного, и от пандемического гриппа.

Обращало на себя внимание, что обычная рентгенография грудной клетки не давала четкой картины изменений в легких, не соответствовала тяжести состояния пациентов, хотя выраженная дыхательная недостаточность, аускультативные данные, свидетельствовали о катастрофе в легких.

Для уточнения рентгенологической картины было принято решение обследовать пациентов для уточнения процесса в легких МКТ. Данное исследование помогло разобраться в сложных воспалительных изменениях, происходящих в легких, более выраженных в интерстициальной ткани, которые рентгенологи описывали как «матовое стекло».

Рентгенологи совместно с заведующим отделением Соколовым В.Н. помогли лечащим врачам разобраться в тяжелых процессах в легких при «свином» гриппе. И, конечно, в таких сложных диагностических и тяжелых случаях очень помогает современная аппаратура, какой является МКТ и лабораторное определение значимого агента, вызвавшего тяжелое заболевание. Это – метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая проводилась в лаборатории ЦГи Э №50.

Все пациенты получали интенсивную терапию в виде 2-х противовирусных, 2-х антибактериальных препаратов, курса иммуноглобулинов и дезинтоксикационную терапию. Совместными усилиями врачей и медицинских сестер, и имея уже опыт лечения тяжелых пациентов со «свиным» гриппом в 2009 году, в данную вспышку пандемического гриппа А (Н1N1) удалось спасти жизнь всем пациентам.