Директор ядерного центра назвал перспективным создание консорциума предприятий по разработке шельфовых месторождений

Совещание о перспективах развития конверсионного производства на нижегородских предприятиях оборонно-промышленного комплекса прошло в столице региона. Об этом сообщил сегодня Коммерсант.ru. Основной темой стал вопрос увеличения доли конверсии на предприятиях ОПК. «К 2025 году, согласно указу президента, мы ставим задачу довести долю гражданской продукции до 40% по каждому предприятию», – заявил и.о. вице-губернатора Евгений Люлин. Эта масштабная задача потребует в ближайшие два года вложить в нижегородскую оборонную промышленность около 65 млрд руб. — это бюджетные и частные инвестиции, а также средства фондов индустриальной поддержки», – цитирует слова Е.Люлина www.kommersant.ru.

Вопросами конверсии в правительстве займется рабочая группа, которая в ближайший месяц рассмотрит предложения заводов по развитию производства, чтобы иметь возможность претендовать на федеральное финансирование. 

Пока свои инициативы лоббируют в основном структуры Росатома и Уралвагозавода, сообщает www.kommersant.ru. «На совещании по ВПК директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков назвал перспективным направлением «создание в Нижегородской области консорциума предприятий для внедрения систем по разработке шельфовых месторождений с участием ОКБМ им. И.И.Африкантова и создания безэкипажного судна. «Учитывая достаточно серьезный кластер судостроения, можно реализовать эту задачу. Мы вынуждены идти с ней в другие регионы, хотя все условия можно создать в Нижегородской области», – подчеркнул Валентин Костюков. 

Напомним, что в Нижегородской области действительно всерьез решились взяться за судоверфи. Так врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин на днях предложил создать в регионе «особую экономическую зону» для предприятий судостроения. По его словам, «особая экономическая зона предполагает льготы, которые как раз рассчитаны на привлечение в регион новых предприятий», сообщает www.government-nnov.ru

Также Валентин Костюков предложил на базе ПАО «Русполимет» в Кулебаках «создать региональный или всероссийский центр разработки аддитивных технологий, а свои идеи могут предложить предприятия Росатома и Институт прикладной физики РАН», продолжает www.kommersant.ru

Уже в ближайшее время правительство Нижегородской области рассмотрит новую региональную программу развития промышленности до 2020 года, которая будет принята до конца декабря. Программа позволит привлечь порядка 65 млрд рублей инвестиций в создание новой высокотехнологичной продукции, а это новые высокопроизводительные рабочие места с хорошим уровнем заработной платы, это социальные гарантии, отмечает официальный сайт правительства региона.