Дивеево: известное и неизвестное

16 июля состоялась поездка ветеранов Центра №3 при ДК «Авангард» в Серафимо–Дивеевский женский монастырь, которую организовал депутат А.Ф.Морозов.

Мы живем рядом с этим святым местом и частенько бываем в Дивеево, но историю монастыря знают среди нас далеко не все. Наша поездка, которую сопровождала экскурсовод, рассказавшая, как и когда зародился монастырь, восполнила пробел в знаниях.

Его появлению и строительству очень помог Серафим Саровский. И хотя он был в Дивеево всего раз, духом он присутствовал здесь всегда. Еще он предсказал, что покоиться будет именно в Дивеево. Предсказал он и то, что Серафимо–Дивеевский монастырь будет первой женской Лаврой. Может быть, это случится уже при нашей жизни?

Выслушав экскурсовода, наши, уже не молодые экскурсанты с легкость, хотя день был жаркий, прошли с молитвой по святой канавке, приложились к мощам Серафима Саровского, иконе Божьей Матери «Умиление», заказали требы и, конечно же, любовались красотой храмов и территории монастыря, ухоженной и цветущей.

Очень понравились интересные скульптурные группы среди цветов, замечательный фонтан и красиво оформленный источник. Мы все отдохнули там и душой и телом.
Возвращались мы уставшие, но умиротворенные и очень довольные.

Огромная благодарность от всех участником поездки депутату А.Ф.Морозову.

Актив Центра №3