Для развития и поддержки театров малых городов

shapka

Парламентские слушания по теме «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне» прошли в

Государственной думе 19 декабря. В мероприятии приняла участие директор саровского драматического театра Марина Першина.

В рамках слушаний прозвучали выступления министра культуры РФ Владимира Мединского, художественного руководителя «Театра наций» Евгения Миронова, председателя комитета Государственной думы по культуре Станислава Говорухина и ряда других экспертов в вопросах поддержки театральной деятельности.

По инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной думе, в бюджете 2017 года будет предусмотрена дополнительная государственная поддержка театров в виде предоставления субсидий на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы, поддержку творческой деятельности учреждений культуры в городах с населением до 300 тысяч человек. Уже в начале 2017 года субъекты РФ должны будут предоставить в министерство культуры заявку на указанные виды поддержки.

«Мы надеемся, что наш театр в 2017 году в рамках конкурсного отбора получит финансовую поддержку либо на постановку спектакля, либо на приобретение сценического оборудования, – рассказала Марина Владимировна, – По словам Министра культуры Нижегородской области Сергея Горина в 2018 – 2019 годах данная инициатива будет касаться не только поддержки творческой деятельности, но и выделения субсидий на капитальные ремонты, а это для нас очень важно, это возможность достроить вторую очередь театра. Предварительно нужно проделать большую подготовительную работу, поскольку реализация программы будет происходить на условиях софинансирования – субъект-федеральный центр».

В свою очередь глава администрации Сарова Алексей Голубев поручил управлению капитального строительства рассмотреть возможность разработки проектно-исследовательской документации по строительству малой сцены саровского театра драмы в 2017 году.