Для ветеранов открыты все двери!

shapka-6

Забота о ветеранах – важная задача, которую ставят перед собой ведущие общественные организации и предприятия нашего города. 3 июня в поликлинике № 1 состоялась акция «День открытых дверей» для пенсионеров – бывших работников ядерного центра, по инициативе местного отделения партии «Единая Россия».

Секретарь ветеранской организации РФЯЦ-ВНИИЭФ Людмила Колотухина отметила:

– В этой акции приняли участие 50 ветеранов из разных центров по работе с неработающими пенсионерами нашего градообразующего предприятия. Для удобства при организации работы врачей все участники «Дня открытых дверей» были разделены по группам, и для каждой группы было назначено определенное время посещения специалистов. Медики заблаговременно подготовили медицинские карты.
Всех ветеранов в холе больницы встречали приветливые медсестры и провожали в доврачебный кабинет, где проводилась предварительная консультация.

Заведующая поликлиникой № 1, врач высшей категории Марина Румянцева уточнила:

– «День открытых дверей» проводится в нашей поликлинике ежегодно, причем каждый раз выбирается определенная тематика. Например, в прошлом году темой акции была профилактика инсульта. В этом году мы решили ориентировать мероприятие на ветеранов ядерного центра. Пенсионеры смогли посетить узких врачей-специалистов, таких как эндокринолог, офтальмолог, невролог. Кроме того, участники акции сдали общий анализ крови и мочи, а также узнали уровень сахара в крови. Еще ветеранам сделали электрокардиограмму, измерили внутриглазное давление, посчитали индекс массы тела для последующих обследований.

Главная особенность «Дня открытых дверей» – возможность провести экспресс-исследования, то есть люди смогли сразу узнать результаты многих анализов и получить необходимую консультацию.

Все участники акции делали анализы натощак, как того требуют правила, и поэтому для ветеранов было организовано чаепитие: каждый мог утолить аппетит свежеиспеченными пирогами, конфетами и горячим сладким чаем.

«День открытых дверей» – это значимое мероприятие, которое пользуется большим спросом у ветеранов, так как такие акции позволяют в короткие сроки пройти обследование у врачей, занимающихся лечением серьезных заболеваний.
Л.Колотухина подчеркнула:

– Наши пенсионеры – энергичные люди с активной жизненной позицией. И мы должны поддерживать их здоровье, в том числе с помощью профилактики различных заболеваний. Поэтому практика проведения таких акций, как «День открытых дверей», будет продолжена и в скором времени станет системой.

На этом акцентировал внимание и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С.Жижин.

– Это не разовая акция, – отметил Сергей Александрович. – До конца года планируется обследовать около 2000 человек ветеранов и пенсионеров! Нам очень важно, чтобы ветераны города чувствовали заботу. Этот проект станет началом партнерских отношений между «Единой Россией» и КБ № 50. Убежден, что старшее поколение саровчан, которые создавали город и всю жизнь были опорой ядерного центра, достойны только самого лучшего!

По словам М.Румянцевой, если результаты анализов покажут, что обследуемому требуется помощь тех врачей, которые не входят в программу акции, пациенту выпишут направления к специалистам, в чьей помощи нуждается человек. Поэтому ветераны будут обеспечены всеми необходимыми обследованиями в ближайшее время.