Доброта и вера – главные темы Серафимовских чтений

shapka

Подведены итоги VII Серафимовских детско-юношеских чтений, которые проходили 14-15 января в Сарове. Торжественное открытие чтения и ряд площадок были организованы во Дворце детского (юношеского) творчества.

– В этом году у нас более 100 гостей из 10 православных гимназий Нижегородской области и 10 иногородних образовательных организаций, – уточнила директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева. – Арзамас, Нижний Новгород, Дзержинск, Москва, Республика Мордовия. И саровчане проявили активность.

– Да, зал был переполнен, а в гардеробе ни одного свободного места не осталось, – подтвердила директор ДДТ Светлана Калипанова. – С каждым разом мы фиксируем все больше и больше участников Серафимовских чтений, а в этом году и Дворец организовал свою внеконкурсную площадку, где читали сказки Евгения Клюева.

Три объединения ДДТ приняли участие в работе секций Серафимовских чтений. Так, педагог Наталья Зекцер с юными актерами из «Арт-Микса» и «Театрика» подготовила несколько притч, а Дарья Цветкова читала «Самую добрую сказку» Л.Сосниной. Две работы защищали Дмитрий Яицкий и Анна Храмова, воспитанники Марины Зубовой из объединения «ЛИТОШКа». А педагог Татьяна Исаева и ее подопечные из «Серебряного перышка» Анастасия Ванина, Алина Шумская и Михаил Меднов в составе взрослого и детского жюри оценивали видеоролики.

В итоге диплом лауреата за яркую актерскую работу получил «Арт-Микс». Актеры «Театрика» стали лауреатами в номинации «Самая добрая постановка», а сольное выступление Дарьи Цветковой отмечено дипломом лауреата в номинации «За литературный вкус в выборе материала для постановки».