Добрый гений Дениса Майданова

shapka

Верные поклонники называют творчество этого известного российского исполнителя «дневник жизни». Денис Майданов – поэт, музыкант и певец в одном лице. А еще, что немаловажно, он – сильный и ответственный мужчина, патриот и счастливый семьянин.

Его песни есть в репертуаре Марины Хлебниковой, Александра Маршала, Иосифа Кобзона, Филиппа Киркорова, а также других звезд отечественной эстрады. Но уже много лет этот талантливый артист является успешным сольным исполнителем.

29 марта Денис Майданов выступил на сцене саровского драматического театра с насыщенной концертной программой, в которую были включены самые популярные и любимые слушателями песни – настоящие хиты. Это яркое музыкальное событие состоялось при непосредственном участии компании «Русский концерт», занимающейся организацией выступлений топовых звезд отечественной сцены.

Саровчане бурными аплодисментами встретили Дениса Майданова и его братьев по творчеству – группу «Терминал D». Песни, которые уже стали привычными и бесперебойно крутятся в радиоэфире и на телевидении, во время исполнения на саровской сцене приобрели новую форму за счет живого звука, профессиональной грамотности музыкантов и необычной аранжировки. Звучали космические темы, а порой даже дерзкий рок!

Денис Майданов в своих интервью часто вспоминает, что в самом начале карьеры жил от зарплаты до зарплаты, а точнее – от одной проданной песни до другой. Теперь он – известный исполнитель, ставший популярным благодаря неподдельной искренности, которая тонкой, но прочной линией проходит через все его творчество.

После фееричного выступления перед саровской публикой Денис Майданов раздал автографы всем желающим, а затем ответил на несколько вопросов корреспонденту нашей газеты.

– В Вашем репертуаре есть много песен, которые являются выражением любви и преданности Родине. Кроме того, Вы награждены медалью «Патриот России» за широкую общественно-патриотическую и благотворительную деятельность. Так что такое, по Вашему мнению, патриотизм, и как он должен выражаться?

– Патриотизм – это желание сделать счастливым каждый прожитый день в своей жизни и в судьбе окружающих людей. Это забота о будущем родной страны. Это память о подвигах и победах наших предков, понимание ошибок прошлого, недопущение их в настоящем.

Одна из моих песен – «Флаг моего государства» – сейчас звучит и в Московском Кремле, и на Красной Площади, и на центральном телевидении. Но самое главное, что ее начали исполнять не только на официальных мероприятиях, но и в школах, вузах и других гражданских сообществах. За этим стоят люди, которые с гордостью поднимают свой личный флаг, флаг своей семьи, города и страны!

– Что вдохновляет Вас на написание новых песен?

– Я никогда ничего не придумываю специально. Все, что я описываю в песнях, проживаю в реальной жизни. Это песни написаны от лица простого человека, который, как и все люди, ходит по земле, испытывает те же чувства и переживания, что и остальные. Мое творчество – для каждого и про каждого. Здесь много личного, лиричного. Слушатели часто говорят, что узнают в моих песнях себя – это самое главное. Я начал сочинять стихи лет с восьми – первыми произведениями порадовал маму на 8 Марта. В 13 лет написал первую песню. Моя мама всегда просила меня не писать пустых песен – я следую этим словам, как наставлению. Порой работа над одной песней может затянуться на долгое время.

Например, текст песни «Территория сердца» был написан в 2003 году. Только лишь в 2013 году я включил ее в свой альбом «Пролетая над нами», но спустя некоторое время понял, что в музыкальной композиции чего-то не хватает. А не хватало диалога двух сердец, откровенного общения между мужчиной и женщиной. В итоге я пригласил спеть дуэтом непредсказуемую, эмоционально глубокую Лолиту. Песня взлетела на первые строчки хит-парадов, и это был настоящий успех!

– В 2017 году Вы получили звание «Заслуженный артист России». Что изменилось с тех пор в Вашей жизни?

– Жизнь практически никак не изменилась. Как был гастрольный график, так и остается. Но самое главное, я осознал, что все, что делаю – отзывается в душах людей. Я благодарен своим слушателям и Президенту за столь высокую награду. Теперь моя основная задача – соответствовать этому званию, нести ответственность перед людьми, стремится к покорению новых вершин, выполняя свою творческую миссию. А преодолевать трудности мне помогает вера в себя и чувство юмора.

– Ваша дискография насчитывает уже пять альбомов – и это за 8 лет сольной карьеры! Когда будет следующий?

– Совсем скоро, 7 апреля, будет презентация нового шестого альбома. Я горжусь проделанной работой – 14 песен, семь из которых, я предполагаю, могут стать хитами. Одна из музыкальных композиций – «Что оставит ветер», которая и дала название новому альбому, уже попала в хит-парады и завоевала популярность. Кроме того, в ближайшее время будет записана еще одна песня под названием «Жена». Я думаю, это будет дуэт с моим другом – музыкантом Сергеем Трофимовым. Мы уже исполняли ее вместе в прошлом году во время моего юбилейного концерта в Кремле. Тогда творческий номер получился необычным: мы вышли на сцену в смокингах, играли на роялях. Песня «Жена» – это посвящение всем женам страны, нашим любимым женщинам.

И в заключение. Многие поклонники Дениса Майданова спорят, в каком жанре он работает. По словам артиста, это бард-рок: музыкант представляет себя в той нише, в которой в свое время работали Владимир Высоцкий, Игорь Тальков, Виктор Цой, из современников ему ближе Андрей Макаревич, Александр Розенбаум.

Исполнитель не останавливается на месте, развивается, при этомподчеркивая: «Я русский автор и пишу для русских людей!».

Ксения Малышева