Доктор, у меня в ухе серная пробка!

И. Г. Мунина, детский оториноларинголог, ежедневный прием в клинике «Журавлик»

Одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к оториноларингологу – это 100% наличие серной пробки в ухе.

Ни в коем случае без осмотра врача нельзя выставлять себе подобный диагноз, пытаться промывать и лечить ухо народными средствами. Зачастую под маской «серной пробки» скрываются различные заболевания – наружный отит, средний отит, фурункул, инородное тело и т.д. 

Симптоматика может быть схожей со всеми вышеперечисленными заболеваниями, поэтому нужно сначала дифференцировать, что именно происходит. 

– А что же делать, если жалобы появились, а попасть на прием к доктору возможности нет?

И.Г.Мунина: «Во-первых, если присутствует болевой синдром, лучше выпить обезболивающее средство внутрь, а не закапывать его в ухо. Во-вторых, местно в ухо обезболивающее (типа «Отипакс», «Отирелакс») вставить на ватной турунде на несколько минут. В-третьих, нельзя без осмотра «нагревать» ухо (как можно вычитать на просторах интернета). Ну и, в-четвертых, при первой же возможности обратитесь к врачу!»

– Доктор, мы отдыхали на море, и после купания у ребенка резко снизился слух. Мы решили почистить ухо ватной палочкой, и ребенок начал плакать. Дали ему обезболивающее, а по приезду домой первым делом пришли к врачу…

И.Г.Мунина: «На приеме часто выясняется, что с такими жалобами могут быть действительно серные пробки, а уже после удаления пробки начинаем лечить последствия – различные воспаления уха. Ни в коем случае нельзя самостоятельно чистить уши ватной палочкой и уж тем более какими-то подручными средствами (спичками, заколками и т.д.) – так вы можете травмировать слуховой проход и барабанную перепонку. На приеме врач оценит масштабы воспаления и назначит вам грамотную и правильную терапию – возможно, даже дополнительные обследования».

– Во время перелета у меня заложило уши, и до сих пор сохраняется ощущение ваты в ушах. Это серная пробка?

И.Г.Мунина: «Скорее всего, нет. После осмотра выясняется, что это – воспаление среднего уха на фоне перепада давления. Это также требует незамедлительного лечения.

Какой вывод можно сделать из всех жалоб, часто озвучиваемых пациентами? Ухо человека – это чувствительный и нежный орган, не стоит на него не обращать внимание. Нужно бережно проводить туалет ушей и хотя бы раз в год обращаться к доктору для проверки состояния среднего и наружного уха, а также остальных ЛОР-органов. Не стоит заниматься самолечением, даже если вы уверены на все 200%, что у вас в ушах серные пробки. Не поленитесь прийти к врачу с момента появления первых жалоб!»