Документы по саровскому полигону ТБО поданы на получение кадастрового паспорта 

На прошедшей сегодня пресс-конференции главу администрации города Алексея Голубева попросили прокомментировать ситуацию с саровским полигоном ТБО. Напомним, что в пятницу наш портал сообщил о требованиях департамента Росприроднадзора по ПФО закрыть полигон ТБО в Сарове, так как, по сведениям ведомства, в ходе рейда был зафиксирован факт размещения отходов с нарушением природоохранного законодательства. 

Алексей Голубев: «Меры мы предпринимаем еще с середины прошлого года. И уже фактически на прошлой неделе, 21 октября, в субботу, ДЭП сдал все необходимые документы на регистрацию. Полигон Сарову нужен. В южном кластере региона фактически нет никакого объекта по переработке мусора, поэтому нам нужно легализовать наш полигон». 

Напомним, что претензии Роспотребнадзора связаны с тем, что до последнего момента полигон не был внесен в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). И в отношении МУ«ДЭП», занимающегося эксплуатацией объекта, было возбуждено дело об административном правонарушении. 

Как следует из справки по реализации плана мероприятий по включения полигона ТБО в Сарове в ГРОРО, администрация города ведет эти работы с августа 2016 года. И 21 октября городом действительно были поданы документы в МФЦ для получения кадастрового паспорта на полигон ТБО. 

«После получения выписки из государственного кадастра надвижимости на земельный участок, отведенный под полигон ТБО в Сарове, МУ «ДЭП» незамедлительно направит необходимые документы для включения полигона ТБО в ГРОРО в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО», – значится в документе. 

Алексей Голубев: «Нами была проделана реально большая работа, связанная с взаимодействием с областными и федеральными органами власти. Нам в этом процессе очень помогли депутаты Государственной думы от Нижегородской области Владимир Александрович Панов и Денис Павлович Москвин». 

Планируемый срок включения полигона ТБО в Сарове в ГРОРО – ноябрь 2017 года.

По теме: 

Закроют ли саровский полигон ТБО?