Дом, в котором ты живешь…

Девятиэтажка по ул. Александровича, 19, отметившая в прошлом году полувековой юбилей, – это настоящий дом контрастов.

Несколько лет назад из-за проблем с фундаментом в его стене образовалась трещина, для контроля за которой пришлось поставить «маячки».

Вместе с тем дом не производит впечатления упадка и запущенности, напротив, радует ухоженностью и современным видом: в окнах лестничных клеток установлены стеклопакеты, балконные плиты укреплены металлическими конструкциями, отремонтирована входная группа, устроено видеонаблюдение. Уютно и в подъезде.

О том, как удалось добиться столь впечатляющих результатов, рассказывает председатель Совета дома Нина Николаевна Белянина, работающая в этой должности с 2012 года. Нина Николаевна шесть раз становилась призером городского конкурса «Лучший управдом», 4 раза – «Лучший подъезд», два раза – «Лучший дом».

Материал публикуется в рамках проекта «Территория ЖКХ», осуществляемого совместно с Ассоциацией советов многоквартирных домов Сарова (АСМКДС). Цель проекта – помочь саровчанам наладить эффективные и взаимовыгодные отношения с управляющими компаниями города, и главной среди них – МУП «Центр ЖКХ». В его основе лежит «Календарь председателя совета МКД, изданный Ассоциацией.

Подготовил В.Тенигин

Дом, в котором ты живешь, требует постоянного внимания и постоянной заботы. Он будет в хорошем состоянии, если все жители поймут, что им принадлежат не только квартира, но и лестничные площадки, крыша, подвал, чердак, лифт, пожарная лестница, территория вокруг дома независимо от того, на каком этаже они живут. Свой дом надо любить, а жителям дружить и всем вместе поддерживать порядок и чистоту.

Вот с такими мыслями более 10 лет тому назад я занялась общественной работой по благоустройству своего дома. Имея большой опыт административной и хозяйственной деятельности, мне это было не трудно, а интересно.

Приходится постоянно изучать нормативно-правовые документы по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и даже строительству, общаться с большим количеством неравнодушных людей, желающих улучшить свой дом, наш город.

Сначала меня избрали старшей по дому, потом председателем Совета дома. Состав его небольшой, 4 человека. Мы стараемся создавать и поддерживать среди жителей хороший микроклимат, организовывать помощь и взаимопомощь. Навещаем заболевших дома и в больнице, помогаем в решении жилищно-бытовых проблем. Так, Совет дома организовал централизованную установку в квартирах приборов учета холодной и горячей воды, замену электросчетчиков и др.

Организуем праздники, вывешиваем к ним поздравления.

Так, в декабре 2019 года нашему дому исполнилось 50 лет. Дружно собрались все ветераны, пришли даже уехавшие в другие дома. Попили чай, повспоминали свою жизнь, свою молодость. Наибольшую активность в этом направлении работы проявляет член Совета Проничева Н.Ф.

Ежегодно мы проводим субботники по уборке территории вокруг дома, мытью окон в подъезде, украшаем лестничные площадки цветами, картинами, периодически красим входную дверь. И почти не бывает случаев, чтобы кто-то из жителей отказался от работы. Следует поблагодарить Бакайкина С.В., Цветкова А.К., Лопаткина А.Г., Карасева В.Д., Готовского О.Н., Коваля Б.Г. Много лет печатают протоколы собраний, различные письма и обращения Чихачев Ю.Н., Атюкова В.В., следит за состоянием кровли член Совета Рыбчинский В.П., занимается цветами в доме и на улице Трегубенко Н.К., Верещагина О.В., Лашманова И.И., Габрусева Т.М., Тешкина Г.С. Убраны в короба провода по первом этаже жителем Поликарповым А.В., на шестом – Кульмашевым А.А., на восьмом – оператором связи «ТТК».

Система взаимодействия

С управляющей организацией, МУП «Центр ЖКХ», сложилась определенная система взаимодействия. Все начинается с весеннего и осеннего осмотров технического состояния дома и всех коммуникаций. Составляется акт осмотра, затем план работы по дому на год. Далее, самое главное, приложить необходимые усилия, чтобы этот план был выполнен. В основном, он выполняется. Текущее обслуживание проводится тоже удовлетворительно. Как председатель Совета, я контролирую качество работ, материалов, подписываю акты приемки работ. При необходимости помогаю (организую присутствие жителей, наличие ключей от общедомовых помещений и др.). Я слежу за состоянием чердаков, пожарной лестницы, подвалов, делаю заявки по их уборке и ремонту. Электрика, сантехника, вентиляция своевременно осматриваются и ремонтируются специалистами управляющей организации. С вложением средств жителей, материальной поддержкой предыдущего депутата Рыжова В.Н., с помощью МУП «Центр ЖКХ» в доме отремонтированы: мусорокамера, подвальные помещения, козырек над крыльцом. Установлены новые металлические и пластиковые входные двери, трое металлических дверей в подвале и на чердаке, заменены на новые почтовые ящики, экраны на радиаторах в подъезде, установлены на лестничных площадках энергосберегающие светодиодные светильники. МУП «Центр ЖКХ» произвел ремонт подъезда. С материальной помощью депутата Кугукина С.В. установлено видеонаблюдение.

Первенец капремонта

С 2016 года у нас идет капитальный ремонт. Наш дом – первый в городе объект, с которого капитальный ремонт начался. Для нас это плохо. Приходится преодолевать много трудностей и проблем, связанных с несовершенством законодательства, отсутствием опытных строительных организаций. Можно сказать, что на первых объектах отрабатывается, корректируется Закон о капитальном ремонте, все соответствующие нормативные акты, организация работы Нижегородского регионального фонда, проведение работ подрядчиками. В каких муках эта система рождается, в этой статье не пересказать. Для формирования городских программ капремонта и координации всех действий администрация города выделила одного специалиста, Грачеву Н.Ю., которая добросовестно и активно занимается этими проблемами.

На сегодня в нашем доме заменены на пластиковые оконные группы на лестничных площадках, частично заменены системы отопления, горячего, холодного водоснабжения, электроснабжения, установлены новые общедомовые приборы учета горячей воды, отопления, электроэнергии, отремонтированы балконы, которых в нашем доме очень много, заменены двери на пожарную лестницу с балконов, установлена очень дорогая система молниезащиты, которая, правда, в грозу совершенно не защищает.

Работы по капремонту вели ООО «Еврострой», директор Яицкий А.А., ООО «Трест-16», директор Чекалдин А.И. Благодарность им, их инженерам, рабочим. Но есть ряд недостатков по первому году ремонта, требующих устранения.

Проблемы, проблемы, проблемы…

Главные проблемы капитального ремонта:

  1. Низкое качество проектно-сметной документации, отсутствие ее проверки. Смета может не соответствовать проекту, а проект не учитывать часть необходимых работ. Городские проектные организации на конкурсы по капремонту не заявляются, работают организации Арзамаса, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и др.
  2. Нет возможности исправить недостатки ПСД из-за плохой организации взаимодействия между подрядчиком, фондом капремонта и проектировщиком. Переписка затягивается на месяцы.
  3. Сроки проведения конкурсов затянуты по времени, работы начинаются поздно, в середине лета, их почти невозможно выполнить в текущем году.
  4. Сильные строительные организации не участвуют в капитальных ремонтах, а вновь созданные еще не наработали достаточного опыта.
  5. Законодательство позволяет муниципалитету не брать на себя ответственность за капитальный ремонт, возлагает его на региональный фонд, что неправильно и недостаточно эффективно.
  6. Средства массовой информации капитальным ремонтом не интересуются, не освещают его, хотя на сегодня есть много положительных примеров, которые могут помочь жителям других домов, вступающих в капитальный ремонт.

В плане обмена опытом, обучения, просвещения активной части населения большую работу проводит Школа ответственного собственника МКД, организованная депутатом Колотухиной Л.И. и председателем Ассоциации советов многоквартирных домов Сарова (АСМКДС) Кирдяшовым С.Н.

В настоящее время капитальный ремонт нашего дома не закончен. Есть проекты и выделено финансирование на ремонт фундамента, подвала, канализации. Эти работы дому жизненно необходимы, особенно ремонт фундамента. Но подрядчик два года не может приступить к их выполнению, так как мешают проложенные по подвалу транзитные сети отопления и горячего водоснабжения, принадлежащие ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». От лица жителей направлены письма руководству Ядерного центра с просьбой оказать содействие и обеспечить возможность проведения капитального ремонта. Сейчас мы с тревогой и надеждой ждем решения этого вопроса, а, значит, и судьбы нашего дома.