Дома с лифтами планируется сделать приоритетными при проведении капремонта

шапка

Новый критерий «замена лифта» предлагает ввести федеральное законодательство при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Напомним, что ранее учитывались четыре критерия, согласно которым дома выстраивались в очередность при составлении перечня многоквартирных домов, которые подлежат капитальному ремонту по видам работ и услуг – это год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капитального ремонта, наличие в доме совета дома и число установленных индивидуальных приборов учета.
Система, на основе которой домам присуждают баллы и выстраивают в очередь, была определена приказом министерством ЖКХ Нижегородской области.

«Региональная программа проведения капитального ремонта в многоквартирных домах была утверждена в апреле 2014 года. С этого времени перечень домов, подлежащих капремонту, не корректировался. И вот буквально на днях министерство спустило нам предварительные предложения по новым критериям, которые должны быть учтены при актуализации региональной программы проведения капремонта. В частности, увеличен статус критерия «замена лифтов в многоквартирных домах, где истек срок эксплуатации лифта». Такой приоритет был определен государством, но это пока проект», – пояснила заместитель директора ДГХ Людмила Шляпугина на встрече с собственниками многоквартирных домов, которая прошла в администрации города 10 марта.

По предварительной информации, пока предполагается увеличить значимость этого критерия до 20-30 баллов. А это существенно. И означает, что многоквартирные дома с устаревшими лифтами продвинуться вперед в очереди по срокам проведения капитального ремонта.

Также, по словам Л.Шляпугиной, среди предполагаемых критериев оценки домов сохранен критерий «степень сбора взносов за капремонт». Напомним, что в первый год он не учитывался, поскольку программа капремонта только начала действовать, и невозможно было понять, насколько тот или иной дом выполняет обязательства по сбору взносов. Данные по собираемости взносов будут поступать от регионального оператора.

Впрочем, актуальность оставшихся критериев – установка приборов учета, наличие в доме избранного совета и сам возраст дома – также остается.
«В течение ближайшего месяца вместе с региональным министерством строительства и ЖКХ мы будем вплотную работать над программой, и, я думаю, ближе к весне появится новый вариант очередности выполнения работ по капремонту многоквартирных домов Сарова», – уточнила Л.Шляпугина.

Иными словами, уже в этом году, согласно новым требованиям, программа капремонта будет обновлена. «Это не наши пожелания, это требования, которые нам спускают сверху», – отметили в ДГХ.
Напомним, что по информации МУП «Лифтремонт», 99 саровских лифтов уже сегодня выходили срок своей службы (а это примерно одна треть всех лифтов в городе). 25 лет – вот срок эксплуатации лифта, установленный законодательством. После этого лифт должен быть проверен независимой экспертной организацией и срок его эксплуатации продлен. Однако он не может продлеваться бесконечно. Сегодня МУП «Лифтремонт» обслуживает 353 лифтов в жилых домах.