Дорога к новой поликлинике: снесут ли гаражи?

Недавно владельцы гаражей, расположенных у перекрестка улиц Силкина и Чапаева, были встревожены новостью: на месте перелеска, примыкающего к гаражному массиву, планируется построить новую детскую поликлинику, а чтобы соорудить подъездную дорогу к ней, придется снести часть гаражей.

Когда начнется строительство детской поликлиники в старом районе? Где пройдет подъездная дорога к ней? Сколько гаражей будет снесено в связи со строительством дороги? Предусмотрена ли компенсация владельцам гаражей?

Все эти вопросы мы задали директору департамента архитектуры и градостроительства городской администрации Михаилу Кошпаеву.

«Формирование земельного участка под строительство новой поликлиники сейчас идет на участке севернее школы №7. Этот участок свободен от застройки, он изначально был зарезервирован под строительство объектов здравоохранения и Генпланом, и Правилами землепользования и застройки.

Проект межевания уже разработан, размещен в открытом доступе на сайте городской администрации, назначены публичные слушания по нему, срок проведения  – до 28 февраля 2018 года. Собрание граждан для обсуждения проекта состоится 21 февраля в 17.40 в каб. 322 городской администрации.

После определения границ участка он будет передан ФМБА, и оно начнет проектирование строительства поликлиники. Все проектные работы должны завершиться в конце января 2019 года. Таким образом, говорить о проекте новой поликлиники – ее внешнем виде, этажности – мы сможем только через год», – объяснил Михаил Кошпаев.

Если проектирование и строительство новой поликлиники находятся в ведении ФМБА, то подъездная дорога к ней – полностью в зоне ответственности городской администрации.

«Проект планировки и межевания территории, по которой пройдет дорога, разрабатывается как часть планировки микрорайонов 1А и 1Б («восточные территории»), – рассказал Михаил Анатольевич. – То есть это будет одна из трех подъездных дорог к этим микрорайонам. Проект планировки территории под дорогу будет разработан в конце марта 2018 года, и только тогда мы сможем точно понять, сколько гаражей и какие из них попадут под снос.

Подсчитав точное количество подлежащих сносу гаражей, мы будем общаться с их владельцами, чтобы выяснить, какую форму компенсации они предпочтут: либо денежную, либо переселение в новый гараж. В непосредственной близости к этому же гаражному кооперативу есть резервная территория, где администрация, после согласования с жителями, сможет построить альтернативные гаражные блоки для предоставления их владельцам снесенных гаражей».

Вообще, как рассказал Михаил Анатольевич, такие резервные площадки есть на территориях, примыкающих к отдельным гаражным кооперативам в «Центральном» и «Заречном» районах города, и уже были прецеденты, например, при расширении улицы №123 (в народе «Грузинская»), когда владельцам снесенных гаражей предоставляли новые, построенные администрацией.

«Это пока предварительные идеи, которые будут прорабатываться в 2019-20 годах. В любом случае все это мы будем обсуждать с жителями, искать пути решения проблемы совместно с населением», – подытожил М.Кошпаев.