Дорога к новому кладбищу (подробности)

В конце ноября прошлого года прошли публичные слушания, темой которых стало строительство новой дороги вдоль кладбища. В итоге было принято решение об отклонении проекта, согласно которому была запланирована трасса длиной 800 метров параллельно улице Раменской, с парковкой в конце дороги, разворотом и остановкой общественного транспорта.

Для того чтобы найти компромисс, в этом году 24 января состоялась встреча активных жителей с представителями администрации, в ходе которой было принято решение создать рабочую группу из инициативных горожан, проживающих на улицах Раменской и Березовой, а также работников департаментов.

Заместитель директора ДГХ Людмила Шляпугина заявила: «Эту дорогу строить необходимо, без нее невозможно ввести в эксплуатацию общественное кладбище – социально-значимый городской объект. Дорога обеспечит подъезд к территории, выделенной для новых захоронений».

Заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству Владимир Еминцев: «На старом кладбище будут проводиться только дозахоронения в могилы родственников. А внесение любых изменений в проект нового кладбища несет серьезные последствия. В таком случае этот проект «заморозят» не меньше, чем на год, и хоронить людей будет негде».  

Кстати, в Сарове в течение года проводится в среднем около 1000 захоронений.

В свою очередь жители микрорайона №15 беспокоятся о том, что во время строительства новой дороги произойдет сужение зеленой полосы, разделяющей жилую зону и зону кладбища. В дополнение к этому – горожане против вырубки деревьев.

В.Еминцев: «Во время проведения строительных работ на территории города вырубка деревьев производится только в рамках тех отметок, которые изначально утверждены. Лишние деревья не трогают».

Скорее всего, благоустраивать и расширять лесополосу между улицей и кладбищем начнут уже в ближайшее время. Для начала власти города займутся посадкой елей и сосен вдоль Раменской.

Еще одна ситуация, которую жители считают проблемной – возможная перегрузка дороги во время родительских дней и Пасхи, когда чуть ли не весь город устремляется в сторону кладбища. Вопрос о регулировании транспортного потока представители администрации взяли на контроль.

От лица жителей также выступили депутаты – Сергей Смирнов и Алексей Городничев. Они отметили, что сейчас основная задача – прийти к единому мнению, и найти тот вариант, который максимально удовлетворит потребности всех горожан и не затормозит строительство дороги, которая так необходима городу.

По теме:

Прошли общественные обсуждения дороги на новое кладбище