Дорожно-транспортная сеть Сарова продолжит развитие

1 марта президент российской Федерации Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию РФ. В своей речи президент затронул вопрос развития дорожного строительства в стране, подчеркнув, что: «В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников».

Корреспондент «Главного портала города», решил выяснить, планируется ли в Сарове реконструкция имеющейся дорожной системы, а также строительство новой дорожно-транспортной сети.

«Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры как одно из важнейших направлений включено в Меморандум о сотрудничестве городской думы, администрации города и РФЯЦ-ВНИИЭФ, – подчеркнул главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин. – Совместно рассматриваются и реализуются проекты строительства, реконструкции и ремонта дорог, организации транспортных потоков. В качестве примера можно привести совместно решаемую задачу улучшения транспортной доступности города, когда ядерный центр построил северный контрольно-пропускной пункт, город – внутреннюю дорогу, область заканчивает к началу осени этого года строительство внешней дороги от Сарова до Кременок. Улучшится ситуация с заторами на КПП-3, появится возможность выделить отдельные проезды для грузовых машин предприятий и предпринимателей города».

По словам Игоря Мусина, необходима качественная реконструкция дороги Кременки-Лихачи-Суворово, что даст возможность существенно сократить путь до Нижнего Новгорода. Соответствующее обращение направлено губернатору Нижегородской области.

Из уже осуществленных проектов по улучшению ситуации на дорогах Сарова, можно отметить: расширение улицы Академика Харитона, открытие транспортно-пешеходного моста с подъездными путями для разгрузки исторической части города.

Главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ отметил, что на очереди проект расширения улицы Семашко и планы расширения улицы Садовой и реконструкции улицы Академика Негина.

Игорь Мусин: «Объединение усилий нашего взаимодействия позволит решить все поставленные задачи и сделать условия проживания в нашем городе более комфортными».