Достойная смена саровских спортсменов горнолыжников

Часто спортсмены-ветераны сетуют, что, вот мол, они уходят, а достойной смены им нет. Буквально на днях я получила опровержение этим словам.

На горе Глубокой наравне со взрослыми тренируются и дети. Помогает молодняку освоить скоростной спуск инструктор Лариса Короваева.
Лариса, очень активный человек и не любит сидеть без дела. Она решила поставить на лыжи своих внуков, которых, кстати, шесть. Но ребятам интереснее кататься с друзьями, поэтому потихоньку к ней подтянулись сначала дети знакомых, а потом стали приводить своих чад те, кто сам любит скоростной спуск.

Сейчас тренеру Ларисе не боятся доверить трехлетних карапузов. Ей и самой нравится заниматься детсадовцами, им не знаком страх пред неизведанным и они не «затюканы» школьной дисциплиной.

Этой зимой, проводя соревнования по горнолыжному споту на горе Глубокой, Лариса с удивлением подсчитала – более сорока юных экстремалов! А вы говорите, дети спортом не занимаются!

«Лучше моих малышей, в области нет!» – утверждает инструктор по горным лыжам.

И ее слова подтверждают кубки и медали, привезенные с различных соревнований по горнолыжному спорту.

Последние соревнования этого сезона – второй этап Кубка Нижегородской области в дисциплине слалом-гигант прошел 16 марта на горнолыжном комплексе Хабарское.

Из Сарова на соревнования отправилась делегация в составе девяти юных горнолыжников.

Лариса Короваева: «Здесь стоит отметить, что возрастная градация на первенстве была сделана не корректно. Было две группы: 12 лет и младше и 13+. А теперь представьте, как может соревноваться шестилетка с двенадцатилетним подростком? На всех всероссийских стартах малышей выделяют в отдельную группу. А тут? И все тренеры нам говорили: «Вам там делать нечего!» А я считаю, что соревновательный опыт важен и в таком маленьком возрасте. Поэтому я обивала пороги и писала письма с просьбой обратить на это внимание в областное министерство спорта. И мне удалось: возрастные группы разделили по два года».

В итоге пять призовых мест!

В возрастной группе 2012 год и младше: Мария Антипова и Тимофей Вецель оказались самыми быстрыми, Лев Белин завоевал «серебро», а Кирилл Буренин – «бронзу».

В возрастной категории 2011-2009 первым пришел Олег Шибанов.

Как утверждает тренер Лариса Короваева, ребята – большие молодцы и труженики. Они работают как спортсмены-профессионалы и не бросают спорт и летом, катаются на роликах, занимаются общей физической подготовкой, ходят в поход.

Любовь Криницкая, фото предоставила Лариса Короваева