Достойное выступление

олимпиада

Команда лицеистов (Антон Мусин ,9 класс, Михаил Родионов, 10 класс, Регина Дичина, 10 класс, и Павел Першин, 11 класс) приняла участие в финалах двух научных конкурсов – Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор» (с 29 по 31 января 2016 года в НИЯУ МИФИ в Москве) и Балтийском научно-инженерном конкурсе (с 1 по 4 февраля в Санкт-Петербурге). Эти Всероссийские конкурсы научных работ школьников включают в себя предметную олимпиаду по одному из направлений конкурса и защиту научного проекта по профилю секции. При подведении итогов учитывается суммарный результат этих двух испытаний.

На конкурсе «Юниор» наши ребята выступали в секциях физики: Антон Мусин с работой «Исследование фокусировки атомных столкновений в кристаллах», Михаил Родионов с работой «Изучение свойств жидкости» и Павел Першин с исследовательской работой «Регистрация изображений предметов, находящихся за непрозрачной перегородкой». В секции математики Регина Дичина представляла свою работу «О некоторых способах применения метода математической индукции в теории чисел Фибоначчи». Михаил Родионов стала лауреатом III степени.

Балтийский научно-инженерный конкурс – это мероприятия для 300 юных ученых из разных городов России, 150 представителей жюри, 1000 петербургских школьников и гостей конкурса, научных руководителей из регионов, руководителей компаний и предприятий, оценивающих исследования. На одной площадке здесь соединяются школа, наука и бизнес.

Юные исследователи, приглашенные в финал Балтийского Конкурса, в течение дня работают на стендовой выставке, представляя свой проект до 20 раз. В первый день работы выставки уровень их проектов оценивает научное и учительское жюри, выбирая претендентов на получение главных премий Конкурса. Защищая выставленную на демонстрационном стенде работу, учащийся в открытом диалоге доказывает, что его исследование содержит элемент научного открытия, что в нем разработаны новые методы решения задачи и оно имеет практическую значимость, тем самым он учится строить научную и бизнес-карьеру.

На следующий день выставка-ярмарка открывается для представителей российского бизнеса, известных программистов, журналистов, родителей юных исследователей, лучших петербургских школьников и для всех, кого интересует будущее российской науки. Непосредственное живое общение с одаренными школьниками позволяет участникам оценить перспективы кадрового рынка, уровень образования и профессиональных навыков современных школьников, выявить наиболее интересные проекты, пригласить ребят на стажировку в компании.

В этом году для нашей команды выступление на Балтийском конкурсе стало особенно успешным! В копилке команды две премии от бизнес-жюри у Павла Першина и Михаила Родионова и премия от американской компании ASM MATERIALS EDUCATION FOUNDATION у Антона Мусина.