«Душевный доктор» (продолжение)

 – Вы лечите алкоголиков и наркоманов?

 – Веду консультативный прием алкоголе- и  наркозависимых. 

Что касается наркоманов, то вне зависимости от вещества первым этапом является стационарное лечение. Недельки на две-три в стационар, а там уже мы беремся амбулаторно корригировать личностное расстройство.  

С алкоголиками мы тоже работаем методами кодировки и психотерапии. Но здесь часто приходится иметь дело с алкогольной анозогназией – отрицанием. «Пьют лошади, а я меру знаю…»  В этом случае я предложил бы основным показателем наличия проблем с алкоголем считать семейную дезадаптацию. Если кого-то из членов семьи начинает напрягать ваше употребление, значит, стоит задуматься… Это касается и мужчин, и женщин.

 – Давайте подведем итог – в каких случаях человеку стоит обратиться к психиатру или психотерапевту?

 – Когда что-то мешает жить в семье, в трудовом коллективе, в социуме, на этой планете… Это повод пойти как минимум к психотерапевту. Индикатором является социабельность – возможность человека жить с этим обществом и возможность общества жить с этим человеком. Если нет возможности найти другой социум, то, может, стоит поменять свое восприятие, мышление, поведение…

 – Хочу спросить об этом «биче 21 века» – созависимости? Это действительно болезнь?

 – Да, и чаще всего этой болезнью страдают близкие зависимых. И лечится созависимость гораздо тяжелее, чем сама зависимость. Созависимый, исполняющий роль спасителя, своим поведением потенцирует развитие пагубной наклонности у близкого. Например, мама решает проблемы сорокалетнего сына, покрывает его употребление, нежелание работать…  «Родная кровь – что ж я его брошу?» Когда она предпочтет сепарацию такому беззаветному служению, тогда ситуация сдвинется с мертвой точки. Кстати, и в моей практике именно такие меры приводили к тому, что зависимые начинали выздоравливать. Но без психотерапевта очень трудно поменять свое отношение к реальности. Приводя на прием алкоголика или наркомана, близким людям стоит осознать, что в лечении нуждается вся семья зависимого. 

Еще раз повторюсь – бояться врачей психотерапевтов-психиатров не стоит: на учет мы сразу не ставим, водительские права не отбираем, и в первую очередь я – врач, человек…

 – Кстати, с помощью психотерапевта человек может избавиться от досадной немодной в наше время табачной зависимости. И напоследок развенчаю еще один миф – что врача психотерапевта придется посещать всю жизнь. Это не так. По успешному окончанию психотерапии – этапу совместной творческой работы с врачом – вы не только избавитесь от душевной боли и внутренней дисгармонии, но и приобретете навыки, которые помогут вам выходить из сложных жизненных ситуаций самостоятельно, не обращаясь к психотерапевту вновь и вновь.

Петр Лацплес – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии НижГМА, врач высшей квалификационной категории, пихиатр, психиатр-нарколог 

Записаться на прием к врачу (в том числе анонимно) можно по телефонам: 7-61-11,7-34-34