Два дня в Саранске

Молодежная комиссия профкома ЭМЗ «Авангард» организовала по просьбам членов профсоюзной организации завода двухдневную поездку в г.Саранск Республики Мордовия.

– В Саранск заводчане ездят часто и с удовольствием, – рассказывает председатель молодежной комиссии профкома ЭМЗ «Авангард» Анна Осипова. – Но осмотреть все достопримечательности за один день физически невозможно. И мы решились на двухдневную экскурсию. О своем решении не пожалели.

Прошла обзорная экскурсия по столице наших соседей. Заводчане познакомились с центральной частью Саранска, посетили новый крупнейший в Поволжье кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, поднялись на смотровую площадку собора, откуда с высоты 56 метром открывается чудесный вид на город. Побывали на Площади победы. Осмотрели Военно-мемориальный комплекс и музей военного и трудового подвига, заглянули и на Советскую площадь, где расположены главные административные здания Республики Мордовия: Дом Республики, Дом Советов. Прогулялись по исторической части города, осмотрели памятники основателям города Саранск, памятник А.С.Пушкину.

Во второй половине дня заводчане посетили Иоанно-Богословский мужской монастырь. Памятник православной культуры в селе Макаровка. Бывшее дворянское гнездо Полянских. Великолепно сохранившийся памятник русского градостроительства XVIII – начала XIX века. Побывали в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи, где смогли познакомиться с работами великого мастера. И завершили первый день посещением Государственного музыкального театра имени И.М.Яушева, где шла оперетта «Летучая мышь».

Также заводчане отправились в Музей мордовской культуры, где познакомились с коллекцией деревянных скульптур XVIII века, редких икон XIX – начала XX века и малотиражных книг XVIII – XIX веков. Музей также владеет уникальной коллекцией оригинальных фотографий, на которых запечатлен облик, культура и быт мордвы конца XIX – начала XX века.

Завершился второй день поездки экскурсией в город Инсар, где находится самый современный в республике сыроваренный завод “Сармич”, один из лидеров производства сыров и сливочного масла Приволжского Федерального округа. Здесь варят вкуснейшие сыры из лучшего мордовского молока, не используя искусственных консервантов и красителей. В режиме реального времени, заводчане смогли наблюдать производственный процесс в гигантских промышленных масштабах, ведь каждый день завод “Сармич” перерабатывает 240 тонн молока.

– Мордовия – гостеприимная земля, – делится впечатлениям Анна Осипова. – Всякий раз, уезжая, мы уже с нетерпением ждем следующей поездки. И увозим с собой не только сувениры, впечатления, но и знания об истории и современности уникального края, с которым Саров связывают долгие и теплые отношения. Это и есть патриотическое воспитание. Мы благодарим профком ЭМЗ «Авангард» за помощь в организации замечательного тура выходного дня.

Молодежная комиссия ЭМЗ «Авангард», фото участников поездки