Две выставки открылись в «Музее народной игрушки»

«Петелька за петелькой», так называется выставка, которая открылась 13 апреля в «Музее народной игрушки».

В экспозиции представлены работы участников клуба «Свяжем сказку сами».

Больше трех лет назад, в музее, по инициативе мастерицы Светланы Пикулевой, организовали клуб любителей вязания крючком и спицами. Каждую субботу, увлеченные общим делом рукодельницы, приходят на занятия, которые проходят на одном дыхании. Они больше похожи на старинные посиделки, когда в одном месте собирались девушки за рукоделием, общались, делились проблемами, спрашивали совета, и создавали свои произведения.

Рукодельницам Светлана всегда предлагает интересные варианты для творчества: общую тему, связанную с праздниками, единую схему игрушки, или помощь в индивидуальной работе. Все игрушки получаются очень выразительные, образные, и поистине, излучают «живое тепло», их хочется держать в руках, носить с собой как талисман, любоваться и дарить близким.

На выставке можно увидеть маленьких зайчиков, пушистых собачек, веселых снеговиков, прилежных школьниц, героев сказок, и много других игрушек. Так же представлены вязаные интерьерные украшения, и домашний текстиль.

Приглашаем всех на выставку «Петелька за петелькой», а желающих научиться создавать такую красоту своими руками на занятия семейного клуба «Свяжем сказку сами».

В это же время открылась еще одна тематическая выставка.

Приближается Светлый праздник Пасхи. Накануне праздника в «Музее народной игрушки» представлена праздничная экспозиция «Пасхальный перезвон», где представлены точеные яички, яйца – вкладыши, музыкальные яйца, украшенные чудесной хохломской росписью, из коллекции Натальи и Сергея Квачей, глиняные свистульки и колокольчики дивеевской мастерицы Натальи Григорьевны Крушинской, пасхальные открытки Елизаветы Бем, традиционные и авторские текстильные куклы.

Так же, в музее вы можете посетить мастер-класс по изготовлению пасхального подарка: расписать деревянное яичко, подставку-курочку, праздничного пасхального зайца или смастерить пасхальные тряпичные куколки.