Двери музея УВД Сарова всегда открыты для гостей

шапка

За минувшую неделю музей Межмуниципального управления МВД России посетили более 50 человек.

Его двери были открыты для всех желающих познакомиться с историей саровской полиции.

12, 14 и 15 апреля 2016 года в честь празднования Великой Победы в Великой Отечественной войне, а также в преддверии Дня ветеранов органов внутренних дел России музей Управления внутренних дел Сарова посетили сотрудники и ветераны градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Экскурсии проводились как сотрудниками Управления, так и его ветеранами.

Так, 12 апреля интереснейшую экскурсию по экспонатам музея провел старший инспектор ООП МУ майор полиции Владимир Попов, являющийся активным участником поискового отряда «Демянск».

Он подробно рассказал о предметах, найденных им на местах тогда, в годы войны, боев, а теперь раскопок под Великим Новгородом. Каждая вещь, будь то советского солдата или солдата германской армии, заслуживает особого внимания. Владимир Владимирович поделился историей их обнаружения, а также информацией о том, как осуществляется подъем останков солдат и последующее их погребение с почестями. 14 апреля гостями музея УВД стали сотрудники ИТМФ Федерального ядерного центра России. Кто-то пришел целыми семьями. Подробную экскурсию о становлении саровской полиции провел для них бывший начальник УВД полковник полиции в отставке Александр Леонтьев.

По его приглашению музей посетила и Ева Ивановна Шкурченко, вдова бывшего председателя совета ветеранов УВД полковника милиции в отставке Ивана Тихоновича Шкурченко, более 30 лет возглавлявшего ветеранскую организацию УВД. Она была приятно удивлена организацией работы музея, а также рассказом об истории Управления. А 15 апреля с огромным удовольствием посетили музей ветераны РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Увидев знакомые лица, они делились впечатлениями от встреч с теми или иными бывшими сотрудниками саровской полиции, проявляя интерес и к действующим полицейским. Почти все группы посетителей оставили свои заметки, благодарности и автографы в Гостевой книге.