Е.Данченко, округ №13

shapka

Евгений Данченко в свои 33 года перспективный молодой специалист ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Семьянин. Казалось бы, жизнь – полная чаша. А тут, бац, победа на выборах в городскую думу. Почему же вдруг он решил посвятить себя политике?

– Не вдруг! – отвечает Евгений Григорьевич. – Я шел к этому очень долго, наверное, со студенческой скамьи. Многие мои знакомые говорили, что мне надо попробовать себя в политике, я смогу себя там проявить. Опять же, будучи студентом, подрабатывал агитатором в предвыборной кампании городских депутатов. Ходил по квартирам, разговаривал с людьми, и у меня получалось убеждать, находить общий язык. Это был интересный опыт. И я подумал, а почему бы нет, и решил попробовать свои силы. И победил, хотя соперник был очень сильный, опытный.

Что сделано на округе

Округ № 13 включает в себя пять домов по ул. Московская, два по ул. Некрасова и два по ул. Семашко. Жителей – более двух тысяч человек.

– Округ достаточно своеобразный, район вроде бы не старый, но проблемы есть, – говорит Евгений Григорьевич. – Есть дома запущенные, прохудившиеся кровли, грязные подъезды с облупившейся краской. Дом с торговым центром в подвале.

В доме № 18 по той же улице постоянно засоры в канализационных трубах, люди уже не знают к кому обращаться. Управляющая компания выполняет свою работу, но хотелось бы лучше. Во дворе дома №10 по ул. Московская частенько были замечены крысы.

Буквально осенью прошлого года жительница дома № 14 по ул. Семашко обратилась к нам за помощью. У нее угловая квартира, и в сырую погоду по стене с крыши течет вода, вследствие чего отсырела стена насквозь, в квартире плесень. Написала письмо в управляющую компанию. Не получив ответа, она обратилась ко мне. И когда уже я обратился к ним, в считанные дни все исправили: сделали отмостку вдоль стены, устранили щель в стыке стен.

Пытаемся найти общий язык с управляющей компанией.

В целом за год была проведена большая и плодотворная работа по благоустройству дворовых территорий: по адресу ул. Семашко, 14 и 16 отремонтировано приподъездное освещение, проверены козырьки подъездов домов, вымощен участок площадью 20 кв.м, заасфальтирован тротуар во дворе по адресу ул. Московская, 8, сделана асфальтированная тропинка вдоль детского сада №45, проведен частичный ремонт  кровли дома по адресу ул. Некрасова, 15, организован газон по адресу ул. Московская, 16, установлены новые урны для мусора, а также новые лавочки.

Огромное внимание уделяется ветеранам, проживающим на округе. Все знаменательные даты (День Победы, День пожилого человека, 8 Марта, 23 февраля и т.д.) не остаются без внимания Евгения Григорьевича Данченко. Были организованы праздничные встречи в ДК «Авангард» с участниками Великой Отечественной войны.

Ветераны регулярно приглашаются на праздничные вечера в ЦКиД ВНИИЭФ, где проходят праздничные концерты, с культурной программой и чаепитием. Огромную благодарность Е.Г. Данченко выражает заведующей детского сада №45 за организацию детских утренников и приглашение на них ветеранов, а также Федоричевой А.А. и Карпушовой Л.М. за их плодотворную работу.

В основном, обращения касаются ремонта подъездов и благоустройства дворов. Но случается, что приходят к депутату и с личным горем.

– Летом прошлого года произошел трагичный случай, – вспоминает Евгений Данченко. –

С моего округа погибла в аварии почти вся семья, выжил один мальчик. Бабушке нужно было ехать в Воронеж за ним. Общими усилиями помогли.

Также депутат старается помочь малоимущим и нуждающимся. Все обращения не остаются без внимания, и в максимально короткие сроки осуществляется решение проблем. Так, например, совместно с центром «Радость моя» депутат приобрел мальчику с ДЦП специальный велосипед для развития мышц. Ребенку-инвалиду оплатил операцию.

Е.Г.Данченко отмечает, что депутат – не боец-одиночка. Каждый работает в команде.

Иначе бы ничего не получилось. Его команда – это, в первую очередь, жители округа, общественный актив, который помогает увидеть и выделить самые насущные вопросы, который всегда рядом. И поэтому призывает жителей округа быть более инициативными.

– В основном люди отзывчивые, – добавляет депутат. – И хотелось бы поблагодарить моих избирателей за активную жизненную позицию и стремление улучшить наш район.

Особая благодарность Виктору Михайловичу Костину. Если бы в каждом доме был такой активный председатель, то все проблемы решались бы вдвое быстрее и эффективнее!

Работа в думе

Евгений Данченко состоит в четырех комитетах: по экономике и городскому хозяйству, по градостроительству и имущественным отношениям, по социальным вопросам и планово-бюджетном. И везде старается досконально изучить обсуждаемые вопросы и отстаивать интересы избирателей. – Работы везде много, но в этом году большое внимание уделим строительству моста и объездной дороги, расширению проезда по ул. Семашко, к которому у меня много вопросов. Провели несколько встреч по обсуждению строительства в городе ФОКа.

Большое внимание депутат уделяет и развитию в Сарове спорта.

– Очень тесно сотрудничаем с федерацией футбола, баскетбола. Проводили турнир по дворовому футболу среди мальчишек. Был на турнире по боксу и вместе с А.Клищом, А.Ковтуном, А.Ульяновым и А.Крот вручили отдельные награды от депутатов нескольким спортсменам. Помогаем хоккейной команде «Саров-2009» с поездками на соревнования.

Помогли местному богатырю-атлету Сергею Ломакину участвовать в чемпионате мира, который проходил в Москве в декабре 2015 года. Там он, кстати, занял второе место и выполнил норматив мастера спорта международного класса без экипировки по пауэрлифтингу.

Что запланировано

За прошедший год, благодаря проделанной работе, Евгению Григорьевичу стали понятны потребности жителей. В результате намечены мероприятия по устранению проблем в новом 2017 году. А какие могут быть проблемы на, казалось бы, новом округе?

Район, конечно, относительно новый, но есть один момент, который не учли при его строительстве: обилие автотранспорта и нехватка парковочных мест, особенно в дни хоккейных матчей.

– В прошлом году была сделана проектно-сметная документация на уширение дорожного полотна под стоянку по адресам: ул. Московская, 16, 18 и 18/1 и ул. Семашко, 14 и 16.

Планируется несколько стоянок на 12-15 парковочных мест. Стоимость проекта по ул. Семашко оценивается в 550 тысяч рублей, и он будет реализован в 2017 году.

Аналогичный наказ жителей домов 16, 18 и 18/1 по ул. Московской я планирую реализовать в ближайшие два года.

Также жильцы этих домов опасаются выпускать детей на площадку, так как их двор является проездным, и сквозь него постоянно снуют машины. Евгений Данченко по просьбе обеспокоенных родителей планирует часть средств направить на установку ограждения вокруг детской площадки, чтобы дети могли спокойно играть во дворе.

Еще одна большая проблема, с которой депутат с помощниками активно борется – огромное количество питейных заведений.

Только в доме №8 на Московской пять так называемых кафе и точка, где продается пиво в разлив! Причем после 22.00 торговля не прекращается.

– Я участвовал вместе с полицейскими в рейде. В нескольких точках производили контрольную закупку после 22 часов. В нескольких местах нам удалось, так сказать, поймать за руку. Но, к сожалению, законодательство не идеально, и нерадивые предприниматели находят в нем лазейки, и это отдельная тема для разговора. МАФы на 13-м округе были установлены предыдущим депутатом, но они все в основном рассчитаны на маленьких детей. Евгений Григорьевич видит необходимость установки спортивных тренажеров для подростков. Приобрели сетку для ворот на футбольной площадке, весной ее повесят.

Встречи с избирателями имеют огромное значение для Евгения Григорьевича Данченко.

Ведь именно через прямое общение можно понять проблемы и трудности жителей.

Общественная приемная депутата округа № 13 работает каждую последнюю среду месяца с 18.30 до 20.00 на базе совета ветеранов в КБУ на Курчатова. Было проведено 36 встреч, на которых обсуждались и решались вопросы, связанные с жилищно-бытовыми проблемами.