Е.Михеев, округ №25

shapka

Продолжаем рассказывать о работе депутатов городской думы шестого созыва в прошлом году. Сегодня гость нашей редакции – депутат округа № 25 Евгений Михеев.

Работа в думе: 10 миллионов – на проектно-изыскательские работы для многодетных

– Евгений Михайлович, насколько я знаю, вы – член постоянно действующей комиссии при администрации города по выделении земли для многодетный семей. Вопрос этот уже несколько лет широко обсуждается.

На какой стадии находится работа сейчас? Знаю, что в бюджете 2017 года были выделены 10 млн рублей на проектно-изыскательские работы для этих территорий.

Евгений Михеев: «Работа в этом направлении ведется по заявлениям граждан. Недавно произошли небольшие изменения: если раньше в очередь на выделение земельных участков ставили все многодетные семьи, то теперь – только те, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Сейчас земельные участки выдаются под три направления – индивидуальное жилищное строительство, дачные участки и участки под садово-огороднические работы. В настоящее время под ИЖС выделено 30 участков в районе ул. Западной (возле КПП-3), на которые будет разрабатываться проектно-сметная документация на проведение коммуникаций, поскольку по закону участки для этой категории граждан должны выдаваться с готовой инженерной инфраструктурой. В 2017 году будут проведены проектно-изыскательские работы, а в бюджете 2018 года заложены средства на прокладку коммуникаций и распределение участков. В будущем планируется выделить еще один участок под ИЖС для многодетных семей в районе Яблоневого сада, это ул. Нижегородская. В 2018 году там будут проводиться проектно-изыскательские работы».

По словам Евгения Михеева, сейчас очередь из многодетных на участки под ИЖС – 206 семей. Когда решится вопрос с присоединением Северных территорий, потребности многодетных семей, конечно, также будут учтены, новые территории позволят решить вопрос с жильем для всех нуждающихся. Кроме того, в 2017 году будут выделены 20 земельных участков для многодетных за периметром города в с/о «Мотор» под садово-огородные работы.

Евгений Михеев также является член постоянно действующих комиссий при администрации города по делам несовершеннолетних, по опеке и попечительству.

– Знаю, что в прошлом году по вашей инициативе было организовано два круглых стола – по вопросам развития спорта в Сарове и проблемам детей-инвалидов. Какие из обозначенных проблем уже удалось решить?

Евгений Михеев: «На круглом столе по спорту многие тренеры отмечали, что средств на детские выездные соревнования выделяется недостаточно.

Между тем один из важных моментов становления и развития спортсмена, повышения его разрядности, являются выездные соревнования различного уровня. В прошлом году мы собрали заявки тренеров, на соревнования какого уровня они бы хотели вывести своих спортсменов. Эти пожелания будут учтены при разработке плана работы ДМиС. Я считаю, что хорошим толчком для развития массового спорта и активного отдыха в городе стало залитие катка на стадионе «Икар». Кроме того, сейчас ведется 2 депутатская работа по вопросу, из каких источников и каким образом можно увеличить заработную плату тренерам.

Что касается детей-инвалидов, первостепенной задачей круглого стола было обозначить проблемы этой категории. Потому что зачастую родители не знают, какие льготы, какая бесплатная реабилитация положена их детям, куда они могут обратиться за помощью. Многие вопросы удалось решить в ходе обсуждения, родители получили исчерпывающую информацию и в целом остались довольны. Как депутат на своем округе я также готов заниматься проблемами инвалидов, в частном порядке ко мне можно обратиться, будем решать, что можно сделать в той или иной ситуации».

Как председатель комиссии городской думы по социальным вопросам в прошлом году Евгений Михеев провел более 15 заседаний по самым актуальным вопросам города, которые в последующем были вынесены на заседании думы – образование, тарифы на коммунальные услуги, питание в школах, общественные организации, спорт, здравоохранение и т.д.

Работа на округе: не хватает мест для парковки и спортплощадок

Евгений Михеев: «По результатам встреч с жильцами в период предвыборной кампании мы определили основное направление работ в 2016 году. Было принято решение во дворе по ул. К.Маркса, 8 оборудовать площадку для занятия спортом (тренажеры, турники, брусья, теннисный стол), на ул. Духова, 9 установить детскую горку (несколько МАФов там уже есть, а вот горки не хватало). На ул. Александровича, 41 были установлены качели, детская качалка. На ул. Шевченко, 38 появился теннисный стол. В прошлом году также была оборудована дорожка через двор по ул. Александровича – очень удобно для тех, кто идет на работу на 21-ю площадку или в ТЦ «Атом».

Благодаря стараниям депутата в прошлом году было восстановлено освещение на доме Куйбышева 21/2, оборудовано освещение пустыря около дома Александровича, 43. Е.Михеев систематически проводил осмотр территории округа вместе со специалистами ДГХ.

Что касается планов на будущее, в 2017 году на округе Евгения Михеева будет произведено благоустройство дворов по ул. Александровича, 39 / ул. Куйбышева, 34 и ул. Духова, 12 / ул. Куйбышева, 32. Объем работ определят сами жильцы на собрании.

Впрочем, проблемами округа надо заниматься комплексно, убежден депутат, поскольку самые главные проблемы этой территории – узкие дворовые проезды, нехватка парковок и спортивных площадок – решить за год не получится.

Евгений Михеев: «В этом году мною были отложены 200 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации по увеличению парковочных мест в трех дворах. Мы с жильцами планируем участвовать в программе поддержки местных инициатив, которую ежегодно объявляет область, но

для этого нужна разработанная ПСД. Также в планах на 2017 год – оборудовать во дворе по ул. Шевченко, 40, 42, 44 спортивную площадку для игры в футбол и волейбол».

Жалобы граждан: в центре внимания – проблемы ЖКХ

Евгений Михеев: «Основной объем обращений граждан в 2016 году касался работы МУП «Центр ЖКХ». Жильцы просили посодействовать в решении коммунальных проблем в их домах, когда управляющая компания оперативно на проблему не реагировала. Горожане обратились к депутату с просьбой посодействовать отремонтировать крыши по ул. К. Маркса 10, Духова 12, 3 устранить влагу из подвала по ул. Духова, 12, убрать мусорный контейнер по ул. Александровича, 32, отремонтировать после аварии трубы на ул. Куйбышева 21. Также приходилось решать и другие частные вопросы с Центром ЖКХ.

Евгений Михеев: «Очень много было обращений с просьбой установить в подъезде того или иного дома металлическую дверь. Но в этом вопросе я как депутат финансово ограничен – могу выделить лишь 15 тысяч рублей на одну дверь. Было принято решение, что в 2017 году будет установлена металлическая две с домофоном по ул. Александровича, 30».

Работа с самыми нуждающимися

Особое место в деятельности любого депутата – работа с особо уязвимыми категориями жителей – инвалидами и ветеранами.

Евгений Михеев: «В прошлом году депутатам города удалось достичь важного решения. Ранее при присвоении звания «Заслуженный ветеран города Саров» возникали разногласия между советами ветеранов. В 2016 году было принято решение выделять квоту на присвоение этого звания, исходя из численности ветеранской организации. Теперь любая организация, имеющая в численности более 3000 человек, может обратиться с такой просьбой. Квота – 1 человек от 3000».

Евгений Михеев также являлся инициатором сбора средств среди депутатов на расширение аудиобиблиотеки для общества слепых и выпуск книги общественной организации «Дети войны». Содействовал в приобретении песочного стола для развития мелкой моторики детей Центра социальной поддержки семье и детям «Теплый дом». Проводил чаепития с пенсионерами «Общества инвалидов», организовал выездную экскурсию для членов «Общества инвалидов».