ЕГЭ по физике и математике сдать по максимуму!

shapka-2

21 июня стали известны результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по физике. Физику в Сарове выбрали 209 участников, или 47,94 % от числа городских выпускников. Все участники ЕГЭ по физике смогли преодолеть установленный минимальный порог в 36 баллов. Средний балл по этой дисциплине составил по городу 60,4. 56 выпускников текущего года прошли дополнительную подготовку к сдаче ЕГЭ по физике на факультете довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Три саровских школьника, Ярослав Минин – Лицей № 15, Игорь Орлов и Александр Савельев – Лицей № 3, выполняя работу ЕГЭ по физике, сдали экзамен «на отлично», то есть на 100 баллов. Все трое помимо школьных уроков четыре года, начиная с 8 класса, дополнительно углубленно занимались по программе олимпиадной подготовки на факультете довузовской подготовки (ФДП) СарФТИ. Наставник ребят – декан ФДП, старший преподаватель кафедры общей физики Петр Германович Кузнецов. Будучи слушателями ФДП, эти школьники не раз показывали высокие результаты на различных олимпиадах по данной дисциплине, в итоге блестяще сдав ЕГЭ по физике.

За плечами молодых людей достойные и весомые победы, поэтому 100 баллов за физику не случайны. Игорь Орлов – призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, имеет диплом 2 степени на олимпиаде I уровня “Физтех”, диплом 1 степени на олимпиаде I уровня «Росатом»”, диплом 2 степени на олимпиаде I уровня “Московская олимпиада школьников”. Ярослав Минин заработал диплом 2 степени на олимпиаде I уровня «Физтех», диплом 3 степени на олимпиаде III уровня «Будущие исследователи – будущее науки»”, диплом 2 степени на олимпиаде I уровня “Московская олимпиада школьников”. Александр Савельев является призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, имеет диплом 3 степени на олимпиаде I уровня “Физтех”, диплом 1 степени на олимпиаде II уровня “Инженерная олимпиада школьников”.

Еще один 100-бальник этого года – Дмитрий Гущин, выпускник Лицея №3, отлично написавший ЕГЭ по профильной математике. Его результат ЕГЭ по физике – 98 баллов. Дмитрий также является слушателем курсов олимпиадной подготовки по математике и по физике ФДП СарФТИ. Его преподаватели – Алексей Яковлевич Глазунов (математика) и Петр Германович Кузнецов (физика).

Участвуя в олимпиадах, Д. Гущин неизменно занимал призовые места: 2-е место – “Физтех” по физике I-е уровень, 2-е место – “Физтех” по математике II уровень, 3-е место – “Олимпиада школьников “Ломоносов” по математике I уровень, 3-е место – “Инженерная олимпиада школьников” по физике II уровень, 2-е место – “Росатом” по физике I уровень, 1-е место -“Будущие исследователи – будущее науки” по математике III уровень, 1-е место – “Будущие исследователи – будущее науки” по физике III уровень, 2-е место – “Московская олимпиада школьников по физике I уровень, 3-е место – “Городская открытая олимпиада школьников по физике” II уровень.

На факультете довузовской подготовки СарФТИ разработан системный подход к подготовке школьников к олимпиадам различного уровня и сдаче Единого государственного экзамена. Открыты группы углубленного изучения физики и математики. Программа занятий включает в себя не только изучение теории, но и экспериментальные исследования. Последнее чрезвычайно важно, так как на олимпиадах высокого уровня наряду с теоретическими турами проводятся и экспериментальные. Многолетний опыт проведения олимпиад по физике показывает, что участники значительно лучше справляются с теоретическими заданиями, экспериментальная же подготовка школьников нуждается в существенном усилении, чему уделяется пристальное внимание на факультете при работе со слушателями ФДП. В СарФТИ для этого разработан специальный комплект оборудования для физического практикума, одобренный ведущими физическими школами России.

Источник:пресс-служба СарФТИ