Экскурсия в обновленный Музей ядерного оружия

shapka-81

По информации http://www.obespechenie-vniief.ru, более 20 членов Совета ветеранов АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» 20 апреля 2017 года посетили обновленный после ремонта Музей ядерного оружия. 

В процессе экскурсии ветераны послушали историю создания Саровского монастыря, узнали причины создания секретного объекта в заповедных лесах Мордовии, впечатлились нормами питания для работников объекта №550 в послевоенные годы, увидели оригинал тактико-технического задания на создание атомной бомбы, параметры которой вписаны вручную в силу особой секретности. Также экскурсионной группе был показан документальный фильм, рассказывающий о создании ядерного оружия, экспонаты которого представлены в музее. Перед показом фильма экскурсовод акцентировал внимание на том, что у них в музее применена новейшая технология, позволяющая проецировать изображение с трех видеопроекторов на 18-ти метровый экран, на котором и был показан фильм.

Ветераны искренне поблагодарили экскурсовода за экскурсию по музею и за замечательный рассказ об истории нашего города и атомного проекта.