Экскурсия юных керамистов по «Маяковке»

shapka

Тесное сотрудничество РХО ДШИ№2 с Центральной городской библиотекой им. Маяковского длится на протяжении многих лет. Вот и сейчас в Зале искусств библиотеки экспонируется выставка юных керамистов 2 и 3 классов «Глиняное чудо». А в пятницу состоялась встреча ребят с сотрудниками библиотеки.

Куратор выставки Гунина Людмила Михайловна рассказала им какой интерес вызвало творчество детей у горожан, отметила разнообразие направлений, сюжетов и техник изготовления работ, представила выставку книг по керамике и пригласила к дальнейшему сотрудничеству. Затем ребята с удовольствием посмотрели фильм об истории библиотеки с интересными комментариями Нины Ивановны Шеразадишвили. Ну а дальше они совершили увлекательное путешествие по залам библиотеки. Узнали как работать с каталогом библиотеки, посетили отдел редкой книги и увидели какими сокровищами обладает отдел. Анна Алексеевна Агошкова продемонстрировала детям редчайший манускрипт 17в. и показала как хранятся в отделе эти раритеты.

Огромный интерес у ребят вызвал Зал военно-морской славы. Музей интерактивный, все можно посмотреть, потрогать руками, примерить. Покрутили штурвал, ударили в рынду, примерили на себя костюм водолаза и морские кители, полюбовались мундиром адмирала Ушакова. Уходить из музея не хотелось никак. Обещали подумать над созданием работ связанных с военно-морской тематикой.

В заключение ребята посетили абонемент. Желающие смогли записаться в библиотеку. Кроме того они были приглашены в клубы, действующие при библиотеке: книга+кино, интеллектуальных настольных игр «Стратегия», веселых и начитанных.

Экскурсия оказалась интересной, познавательной и увлекательной не только для ребят, но и для их кураторов Калинкиной С.В. и Мильхиной И.Э. А выставка «Глиняное чудо» продолжит свою работу до конца месяца.