ЭКСПЕРИМЕНТАРИУМ: СОТРУДНИЧЕСТВО ВО ИМЯ БУДУЩЕГО.

шапка

В конце марта в Сарове произошло важное событие – открылся новый музей. Его современный формат отвечает запросам времени: это интерактивный музей познавательных объектов.

Расположился он на территории Дворца детского (юношеского) творчества. Дворец получил право провести в рамках «Школы Росатома» конкурс «ЭКСПЕРИМЕНТАРИУМ». 10 команд школьников из городов присутствия Росатома, вышедших в финал, привезли и смонтировали здесь свои действующие экспонаты. Теперь музей «Экспериментариум» станет познавательной площадкой для школьников Сарова.

Однако успешность любой музейной экспозиции во многом зависит от дизайн-концепции. В данном случае было очень важно подобрать образно-сюжетный стиль, который соответствовал бы созидательной устремленности в будущее через научно-техническое творчество. И тут на помощь Дворцу пришли сотрудники ВНИИЭФ.

Начальник научно-исследовательской группы ИЛФИ Андрей Борисович Смирнов предложил свои удивительные фотоработы на тему астрономии и космических исследований. Они таят в себе идею неотвратимого освоения даже загадочных и малоизвестных сфер жизни и природы.

Колористически и тематически фотосюжеты очень подошли к оформлению пространства музейной площадки. Однако требовалось воссоздание их в крупной форме. В этом вопросе важное содействие оказал депутат Законодательного Собрания 5 созыва, заместитель директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», директор ИЛФИ, член-корреспондент РАН Сергей Григорьевич Гаранин. С помощью специальных дизайнерских программ и IT-технологий были изготовлены прекрасные арт-объекты, позволяющие еще на входе в музей и внутри него проникнуться идеями познания и эксперимента.
Таким образом, содействие неравнодушных специалистов ВНИИЭФ позволило создать гармоничный стиль оформления нового музея, призванного решать важную для города задачу – ориентировать способных ребят на научно-техническую деятельность.