ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Когда необходимо сделать ЭКГ ребенку?

Проблемы с сердцем бывают не только у взрослых, даже малышам зачастую приходится делать ЭКГ, УЗИ сердца и регулярно посещать кардиолога. Сердце и сосуды малышей не изношены и не страдают от вредных “взрослых” привычек, но есть и другие причины для прохождения обследования. Врожденный порок сердца, нарушения кровообращения, гипертония, ревматические поражения сердца и нарушения сердечного ритма – основные проблемы малышей и школьников. У ребят постарше к врожденным проблемам добавляются стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, избыточный вес и перенесенные инфекционные заболевания.

ЭКГ ребенку назначают при первых подозрениях на сердечно-сосудистые заболевания, его может назначить педиатр или детский кардиолог. Обследование можно делать малышу уже на первом году жизни, это безопасная и абсолютно безболезненная процедура. При наличии показаний ребенок может пройти обследование в первые дни жизни.

Необходимо сделать ЭКГ ребенку, если:
– обнаружены шумы в области сердца;
– нарушен сердечный ритм;
– у ребенка одышка при минимальных физических нагрузках;
– при болях в области сердца;
– если есть признаки гипертонической болезни;
– если малыш перенес тяжелые заболевания, которые могут давать осложнения на сердце (ангина, бронхит, пневмония, хронический тонзиллит) и др.;
– если имеются патологии других органов, влияющие на состояние сердца, или плохая наследственность;
– обязательно – перед госпитализацией, оперативными вмешательствами;
– перед поступлением в школу или детский сад.

Также ЭКГ нужно сделать ребенку, собирающемуся поступать в спортивные секции, а опытным маленьким спортсменам лучше проходить такое обследование ежегодно.