Энцефалитные клещи вышли на охоту в Нижегородской области

shapka

По информации nn.ru, сезон опасности клещевого энцефалита и других заболеваний, которые переносят эти насекомые, наступил. Пока в Нижегородской области официально не зарегистрированы случаи присасывания клещей к людям, но в соседних регионах такие случаи уже есть. 

Одним из эффективных способов защиты специалисты считают специальную противоклещевую обработку земли с применением акарицидных препаратов. 

Ее ежегодно проводят в парках и скверах Нижнего Новгорода, в загородных детских лагерях и санаториях. На данный момент Роспотребнадзор начал подготовку к обработке – составляются планы. 

Однако стоит помнить, что клещей можно встретить и в городских дворах. Здесь ответственность за обработку несет администрация районов и домоуправляющие компании.  

Роспотребнадзор предупреждает, что особое внимание на проведение обработки стоит обратить владельцам садовых участков. В прошлом году было несколько случаев присасывания клещей именно на таких территориях. 

В прошлом году инфицированные клещи присасывались к людям в 13 районах области и в Автозаводском районе областного центра. При этом большинство присасываний произошло в лесу (54%). Но опасность есть и на садовых участках, придомовых территориях, кладбищах, скверах и парках. 

В 2016 году клещи начали атаковать нижегородцев в начале апреля. К августу от их укусов пострадало 7230 человек.